Сыр «Сернурская легенда» примет участие в конкурсе «Вкусы России»

Сыр «Сернурская легенда» зарегистрирован для участия в Первом национальном конкурсе региональных брендов продуктов питания «Вкусы России».

Сыр «Сернурская легенда» зарегистрирован для участия в Первом национальном конкурсе региональных брендов продуктов питания «Вкусы России».

Это была первая собственная разработка технологов ЗАО «Сернурский сырзавод», которые хотели создать продукт исключительно по своей рецептуре. Как говорят на сырзаводе, сыр «Сернурская легенда» стал неким симбиозом сложившихся традиций в сыроварении региона, профессионализма местных сыроваров и их любви к своему делу.

Потребовалось немало времени, чтобы потребители распробовали этот сыр и привыкли к его насыщенному сливочному вкусу. На протяжении 18-ти лет сыр сохраняет свою первозданную рецептуру и упаковку, что также отличает его среди других сыров на магазинной полке.

В мае 2019 года обозначение «Сернурская легенда» было официально зарегистрировано Роспатентом в качестве наименования места происхождения товара, а ЗАО «Сернурский сырзавод» предоставлено исключительное право на такое наименование.

Сегодня сыр «Сернурская легенда» является визитной карточкой не только Сернурского района, но и Республики Марий Эл. Гости республики с большим удовольствием увозят этот сыр в качестве сувенира из Марий Эл для себя и своих близких.​

«Я могу сказать одну смелую вещь: если раньше из Республики Марий Эл в качестве сувенира увозили какой-нибудь алкогольный напиток, то сейчас все чаще хорошим подарком является сыр, в том числе нашего производства» – рассказывает Тарас Кожанов.

Участие сыра «Сернурская легенда» в Первом национальном конкурсе региональных брендов продуктов питания «Вкусы России» способствует увеличению реализации сыров, произведенных в республике, развитию экотуризма и продвижению регионального бренда на российском уровне.