На дорогах Марий Эл снизилось число погибших и пострадавших людей

Глава Марий Эл Александр Евстифеев присоединился к участию в заседании Правительственной комиссии по региональному развитию.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев присоединился к участию в заседании Правительственной комиссии по региональному развитию.

Основными темами мероприятия, прошедшего в режиме видеоконференцсвязи под руководством заместителя председателя правительства России Марата Хуснуллина, стали обеспечение безопасности движения и ход дорожного строительства.

На территории Марий Эл в этом году наблюдается снижение числа дорожно-транспортных происшествий, а также пострадавших и погибших в них людей. По состоянию на 1 ноября зафиксировано 562 ДТП, что на 22,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Число пострадавших составило 773, снизившись на 23,7% и. Жертвами ДТП стали 57 человек, что на 16,2% меньше аналогичного показателя прошлого года.

В республике на 27 объектах полностью завершены работы по обеспечению безопасности дорожного движения, в том числе установлены дорожные знаки и нанесена разметка на федеральных автодорогах Р-176 «Вятка» и А-295 Йошкар-Ола – Зеленодольск.

Фото — Денис Речкин

В местах наибольшей концентрации ДТП и на потенциально-опасных участках автодорог устанавливаются комплексы фотовидеофиксации. Анализ показал, что количество происшествий на данных участках снизилось в три раза в сравнении с периодом 2017-2019 годов.

С 2019 по 2024 год Марий Эл в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» участвует в реализации трех региональных проектов: «Дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» и «Безопасность дорожного движения».

Всего в этом году в республике планируется отремонтировать 170 км дорог республиканского значения и улично-дорожной сети города Йошкар-Олы, поселков Медведево, Оршанка и Советского.

Фото — Денис Речкин

В рамках регионального проекта в Йошкар-Оле также продолжается строительство магистральной дороги, которая соединит улицы Кирова и Строителей. Общая стоимость объекта составляет почти 5,9 млрд рублей.

Как мы писали ранее, участок Козьмодемьянского тракта на выезде из марийской столицы получил официальное название «Подъезд к городу Йошкар-Оле» и был отремонтирован по нацпроекту.