«Газпром» направит на газификацию Марий Эл 4 млрд

До 2025 года Марий Эл газифицируют на 90,8 процентов. В газификацию региона направят более 4 млрд рублей инвестиций. Об этом стало известно во время совещания Главы республики Александра Евстифеева и генерального директора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Густова.

До 2025 года Марий Эл газифицируют на 90,8 процентов. В газификацию региона направят более 4 млрд рублей инвестиций. Об этом стало известно во время видеосовещания Главы республики Александра Евстифеева и генерального директора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Густова.

Планируется, что в Марий Эл построят 17 газопроводов в шести районах. Это поможет провести «голубое топливо» в 58 населенных пункта, к газоснабжению подключат свыше 3,8 тысяч домовладений и переведут на природный газ 16 котельных.

Региональное правительство обязуется построить 177 км внутрипоселковых газопроводов и подготовить потребителей к приему газа. В результате в Марий Эл повысится общий показатель газификации до 90,8 процентов, показатель газификации села — до 80,85 процентов.

Говоря о реализации Программы развития газоснабжения и газификации Марий Эл на период 2021 -2025 годы, которая будет подписана до конца текущего года, стороны отдельно обсудили вопрос газификации Килемарского и Юринского районов.

Денис Речкин

Кроме того, в ходе совещания рассмотрели вопрос с задолженностью за потребленный газ. В первую очередь, стоит отметить, что в Марий Эл регистрируется высокий уровень оплаты.

На начало этого месяца просроченная дебиторская задолженность всех категорий потребителей природного топлива составляет более 213 млн рублей, что на почти 44 млн рублей рублей ниже, чем в прошлом году. Основная доля задолженности приходится на теплоснабжающие организации.

Что касается долгов жителей Марий Эл, то задолженность населения незначительно выросла по сравнению с прошлым годом и составляет свыше 34 млн рублей. Высокий уровень платежной дисциплины обеспечили такие мероприятия, проводимые «Газпром межрегионгаз Йошкар-Ола», как выкуп газовых сетей, находящихся в собственности республики, в счет погашения задолженности теплоснабжающих организаций, активная судебно-претензионная работа, создание системы электронных сервисов, позволяющих оплачивать газ дистанционно.

Отметим, что с 2002 года Газпром инвестировал в газификацию региона свыше 3 млрд рублей. Благодаря этому в Марий Эл ввели в эксплуатацию 46 газопроводов. Их общая протяженность превышает 720 км.

Газпром газораспределение Йошкар-Ола

По мнению гендиректора «Газпром межрегионгаз», Марий Эл безупречно выполнила обязательства по подключению к природному газу домовладений.

В ходе совещания Густов также поздравил Евстифеева с вековым юбилеем республики. Он заявил, что в Марийском крае реализуется созидательный план развития, в котором «Газпром» намерен принять активное участие.

Глава республики выразил слова благодарности гендиректору компании за внимание к республике. Он напомнил, что Газпром сделал внушительный подарок к 100-летию Марий Эл. Так, в регионе завершили строительство ФОКа в Приволжском.