В Марий Эл промышленное производство выросло почти на 7%

В октябре 2020 года промышленное производство в Республике Марий Эл увеличилось на 6,6% по сравнению с соответствующим месяцем 2019 года, сообщает Маристат.

По сравнению с сентябрем 2020 года значение индекса снизилось на 18,3%. В целом за десять месяцев 2020 года промышленное производство сократилось на 9,7% по сравнению с январем – октябрем 2019 года.

Индекс промышленного производства по виду деятельности «Добыча полезных ископаемых» к октябрю 2019 года составил 103,9%. Добыча природного дробленого камня выросла в 4,1 раза, добыча природных песков – на 75,4%.

Отрасли, связанные с водоснабжением, водоотведением, сбором и утилизацией отходов, ликвидацией загрязнений, увеличили объемы производства на 8,9% к октябрю 2019 года.

По виду деятельности «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» в октябре 2020 года по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года наблюдалось снижение производства на 4,7%. Электроэнергии было выработано на 2,2% больше, чем в октябре 2019 года, а производство пара и горячей воды сократилось на 6,2%. 

Обрабатывающие отрасли показали рост на 7,3% к октябрю 2019 года. При этом к сентябрю текущего года наблюдался спад на 21,1%.

Снижение объемов производства к октябрю 2019 года было отмечено в производстве резиновых и пластмассовых изделий, производстве напитков, производстве готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования, по виду деятельности «Ремонт и монтаж машин и оборудования», в производстве прочих готовых изделий, производстве компьютеров, электронных и оптических изделий, производстве одежды, металлургическом производстве.

Наиболее высокими темпы роста выпуска промышленной продукции были в производстве химических веществ и химических продуктов, производстве машин и оборудования, не включенных в другие группировки, производстве автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов, производстве лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях.

Максимальное увеличение объемов производства в октябре 2020 года по сравнению с октябрем 2019 года наблюдалось по следующим видам продукции:

  • изделия столовые, кухонные и бытовые и их части из черных металлов, меди или алюминия,
  • камень природный дробленый,
  • продукты молочные сгущенные,
  • посуда столовая и кухонная, прочие предметы домашнего обихода и предметы туалета пластмассовые,
  • оборудование электрическое и электронное для автотранспортных средств,
  • устройства для коммутации или защиты электрических цепей на напряжение более 1 кВ,
  • средства дезинфекционные,
  • фунгициды,
  • пески природные,
  • теплообменники и машины для сжижения воздуха или прочих газов.

Выпуск продуктов питания по-прежнему показывает устойчивый рост как по сравнению с октябрем 2019 года (на 10,8%), так и по сравнению с сентябрем 2020 года (на 5,7%).

В октябре 2020 года по сравнению с октябрем 2019 года увеличилось производство говядины и телятины (парной, остывшей или охлажденной), свинины, мяса и субпродуктов домашней птицы, колбасных изделий, масла сливочного, продуктов молочных сгущенных, мороженого, крупы.

======
Вы являетесь собственником земельного участка и хотите знать свои права? Узнать, что запрещено строить на даче, можно воспользовавшись сайтом kadastrmap.com. Знание законов поможет избежать лишних проблем и больших штрафов.