С начала года газовики выявили 75 случаев самовольного подключения газового оборудования

В ходе проведения технического обслуживания и специальных проверок специалисты «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» и «Газпром межрегионгаз Йошкар-Ола» выявили 75 случаев самовольного подключения газового оборудования к системе газораспределения.

Большая часть нарушений выявлены в г. Йошкар-Оле, Медведевском, Волжском и Советском районах.  Во всех случаях газовое оборудование было ранее отключено из-за имеющейся у его владельцев задолженности за газ.

Практически все подключения выполнены с грубым нарушением норм безопасности и могли стать причиной аварийной ситуации. Оборудование отключено повторно с применением сварочных работ, что исключает возможность нового подключения.

Самовольное подключение наказывается административным штрафом (до 10000 рублей), за повторное нарушение потребитель может быть привлечен к уголовной ответственности. На данный момент на рассмотрение в суды направлены материалы в отношении 4 — х нарушителей, к административной ответственности привлечено 13 человек. 

Во всех случаях поставщик газа «Газпром межрегионгаз Йошкар-Ола» произвел дополнительное начисление за использованный газ. В итоге сумма уже имеющейся задолженности значительно увеличилась.

«Самовольное подключение газового оборудования является двойным нарушением, это хищение газа и угроза безопасности, поэтому мы ведем постоянную работу по их пресечению», — отметил генеральный директор «Газпром межрегионгаз Йошкар-Ола» Александр Ерёмин. 

   Справка: На 1 ноября 2020 года просроченная задолженность населения Республики Марий Эл за природный газ  составляет 34,1 млн рублей.