В Марий Эл скончался бывший ректор ПГТУ Виктор Шебашев

22 ноября на 67-м году жизни скончался кандидат технических наук, профессор, директор департамента молодежной политики и социальных проектов Поволжского государственного технологического университета Виктор Евгеньевич Шебашев.

Смерть Виктора Евгеньевича – огромная потеря для высшей школы и отечественной науки. Вся его жизнь являлась ярким примером служения обществу, образованию и науке. Виктор Евгеньевич был душевным человеком и замечательным преподавателем, организатором, отличался исключительным трудолюбием, чутким отношением к людям, был настоящим профессионалом своего дела. Коллеги уважали его за деловые качества, а студенты ценили и любили за внимательность и отзывчивость. Добрые воспоминания о нем на всю жизнь останутся в наших сердцах.

Виктор Евгеньевич работал в университете с августа 1977 года, с момента окончания института, пройдя путь от ассистента Марийского политехнического института им. А.М.Горького до ректора Волгатеха. Под его руководством ПГТУ стал центром пространства создания инноваций Республики Марий Эл, вошел в десятку вузов-победителей в рамках реализации приоритетного проекта «Современная цифровая среда в Российской Федерации». Университет динамично развивался, укрепляя свои позиции в национальных рейтингах и представляя на всероссийских и международных выставках свои разработки.

Виктор Евгеньевич внес огромный вклад в становление и развитие высшего профессионального образования и вузовской науки в Республике Марий Эл. Его заслуги отмечены медалью «За заслуги в развитии инженерного образования России», присвоением званий «Заслуженного работника образования РМЭ» и «Почетного работника высшего профессионального образования РФ», благодарностью Президента РФ В. В. Путина.

Коллектив университета глубоко скорбит о невосполнимой утрате выдающегося руководителя и организатора высшей школы, блестящего ученого и педагога, прекрасного человека, доброго и отзывчивого товарища и выражает глубокие и искренние соболезнования его семье и близким.