ЦУР стал связующим звеном между населением и властями Марий Эл

В начале ноября в Марий Эл стартовала работа Центра управления регионом, который стал площадкой для коммуникации жителей республики и местных органов власти.

В начале ноября в Марий Эл стартовала работа Центра управления регионом, который стал площадкой для коммуникации жителей республики и местных органов власти.

Учреждение появилось с целью формирования комплексной картины проблем при мониторинге обращений опубликованных в интернете, подготовки механизмов обратной связи, проведения аналитических и социологических исследований.

Инициатива по организации взаимодействия пользователей сети и органов власти исходит от президента России Владимира Путина. 1 марта он утвердил поручения по итогам заседания Совета по развитию местного самоуправления. Согласно документу, правительство совместно с главами регионов должно обеспечить функционирование ЦУРов.

– Чтобы понять сущность ЦУРа, надо обратиться к документу, давшему ему «путевку в жизнь» — вышедшему этим летом постановлению Правительства Марий Эл. В нем говорится, что Центр управления регионом координирует работу по мониторингу и обработке всех видов обращений и жалоб от жителей республики, поступающих в органы власти всех уровней через различные каналы связи, – цитирует «Марийская правда» руководителя центра Виктора Трифонова.

Фото — marpravda.ru

ЦУР занимается анализом обращений, в зависимости от частоты которых, формируется «тепловая карта» региона с помощью цветового выделения различных муниципалитетов. Таким образом, создаются «точки напряжения», снять которые, благодаря систематизации, становится проще и быстрее. Такой подход позволяет решать проблемы, которые ранее игнорировались. Как уверяет Трифонов, заявитель получит ответ в любом случае.

– Дело в том, что сегодня на удовлетворение любой жалобы, даже самой незначительной, заинтересованным ведомствам отводится 30 дней. Но ведь работа работе рознь: одно дело — отремонтировать детскую площадку и совсем другое — построить ее с нуля! Поэтому мы разработаем регламенты, где будут указаны стандартные сроки решения проблем исходя из степени их сложности – пояснил руководитель ЦУРа.

Фото — marpravda.ru

Финансирование центра производится из средств федерального бюджета. Отчеты о деятельности поступают непосредственно главе Марий Эл Александру Евстифееву, который в первую очередь заинтересован в оперативном решении проблем жителей республики.

Как мы писали ранее, руководитель региона присутствовал на церемонии открытия ЦУРа в Общественно-политическом центре Йошкар-Олы и ознакомился с работой учреждения.