Олег Барбашенов: «Повышения цен на топливо не предвидится»

Сейчас цены на «черное золото» упали, курс рубля по отношению к доллару также снизился, поэтому производители корректируют свои отпускные цены, чтобы сохранить рентабельность

Генеральный директор ГК «Бекар» Олег Барбашенов рассказал МедиаПотоку о ценах на топливо и его качестве:

«Мы работаем на топливном рынке уже свыше 15 лет и за это время мы научились анализировать ситуацию, прогнозировать как снижение, так и рост цен. Наш опыт подсказывает, что в ближайшее время роста цен на нефтепродукты не будет. Сейчас производители активно корректируют свои цены: после летнего ажиотажа, происходит сезонный спад и, как следствие, цены падают, поэтому мы уверены, что повышения цен не предвидится.

Многих волнует вопрос о том, почему при падении цен на нефть цены на бензин продолжают расти. Здесь стоит отметить, что российская экономика, как известно, во многом завязана на стоимости барреля нефти. Сейчас цены на «черное золото» упали, курс рубля по отношению к доллару также снизился, поэтому производители корректируют свои отпускные цены, чтобы сохранить рентабельность. Кроме того, в начале 2015 года произошел так называемый налоговый маневр, при котором экспорт топлива стал для производителей выгоднее, чем реализации на внутреннем рынке. Эти факторы вызвали небольшое повышение цен с начала года. Тем не менее, розничные цены на топливо выросли в среднем на 10%. В то время как цены на потребительские товары выросли в среднем на 30-35%.

Кроме того, в условиях кризисных явлений в экономике, многие задаются вопросом о качестве топлива, не становится ли оно хуже.  Стоит отметить, что сегодня на все виды топлива действуют технические регламенты, а также существуют ГОСТы. В частности на наших АЗС топливо отвечает всем стандартам, а поставщиками выступают такие проверенные временем партнеры как группа уфимских НПЗ, завод «Танеко» и другие. Каждую партию от поставщика мы проверяем в собственной современной лаборатории и на данный момент не фиксировали снижение или изменение качества топлива».