В День Неизвестного солдата в Марий Эл почтили память погибших героев

Глава Марий Эл Александр Евстифеев возложил цветы к подножию памятника солдатам Красной Армии, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Церемония прошла в Йошкар-Оле на Марковском кладбище. Здесь похоронены воины со всех республик Советского Союза, умершие от ран и болезней в госпиталях и больницах Йошкар-Олы за период с 1941 по 1945 год. Имена более 30 солдат до сих пор не известны. Из числа опознанных солдат — 9 являются уроженцами Марий Эл.

Александр Евстифеев напомнил, что именно 3 декабря 1966 года прах неизвестного солдата из братской могилы был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду. Этот день посвящается российским и советским воинам, которые пали в боях за Родину, но чьи имена остались неизвестными.

«В каждой российской семье знают, кто такой неизвестный солдат, по той простой причине, что не вернувшихся с войны — огромное количество. На этом кладбище похоронено более 800 человек — это те, кто проходил лечение после боевых действий, в том числе уроженцы и жители Республики Марий Эл. Сегодня мы им низко кланяемся. Вечная память погибшим», — отметил Глава республики.

Александр Евстифеев добавил, что это событие особенно актуально в Год памяти и славы, поскольку священный долг каждого из нас — передать следующим поколениям всю правду о войне, мужестве и доблести защитников Родины.

Из Республики Марий Эл за годы Великой Отечественной войны было призвано более 140 тыс. человек, многие погибли на полях сражений или пропали без вести. Представителям поискового движения республики удалось установить имена и судьбы более 3000 воинов. Архивная и поисковая работа будет обязательно продолжена.