Волонтеры укрепляют иммунитет

В субботу, 5 декабря, отмечается праздник, который в этом году, по сравнению с прошлым, по праву будут отмечать еще больше людей. Этот день отмечен на календаре - День волонтера (добровольца).

В субботу, 5 декабря, отмечается праздник, который в этом году, по сравнению с прошлым, по праву будут отмечать еще больше людей. Этот день отмечен на календаре — День  волонтера (добровольца).

В Марий Эл из-за пандемии коронавирусной инфекции к волонтерству пришли не только молодые люди, на помощь спешат и люди среднего возраста. Есть просто волонтеры, есть  волонтеры-экологи, волонтеры  — медики и волонтеры Победы, автоволонтеры, волонтеры – студенты,  волонтеры- депутаты и другие.

Есть даже волонтеры серебряного возраста, которые оказывают пенсионерам, вынужденным самоизолироваться, поддержку дистанционно, разговаривая по телефону или посредством интернета. Люди приходят в волонтерство поодиночке, за компанию или семьей и остаются в нем.

Но не все понимают, кто такой волонтер. Есть люди, которые думают, что волонтеры получают большую зарплату или считают, что волонтеры одеты в суперзащитные костюмы и вообще они не болеют. Волонтеры — обычные люди, которые тоже работают, имеют семьи и свои заботы, но просто хотят помогать другим и делать добро.

Волонтерскому центру Партии в Марий Эл в декабре исполнится девять месяцев. Центр не приостанавливал свою деятельность и работает с марта благодаря отзывчивости тех, кто готов прийти на помощь в трудный час абсолютно незнакомым людям.  Для такой самоотдачи нужна серьезная физическая подготовка и крепкое здоровье. Сейчас, если не укреплять иммунитет, то помимо коварного заболевания COVID-19, не меньший урон организму нанесут сезонные ОРВИ и грипп.

«У нас есть группа, где мы общаемся, распределяем заявки. В какой-то момент поняли, что наши ресурсы небезграничны. Стали перебирать все возможные методы восстановления сил: от рецептов для повышения иммунитета до закаливания. Среди нас оказались йоги, которые предложили замечательные методики, одна из них – стояние на доске Садху, по – простому — на гвоздях. Лично для меня, это было что-то из разряда фантастики. Никогда ничем подобным не увлекалась»,  — рассказала волонтер Татьяна Устюгова.

Чтобы как можно дольше оставаться в строю и помогать людям собралась целая команда по укреплению своего здоровья. Ребята нашли площадку и стали собираться в выходные в одном из центров, практиковать и поддерживать друг друга. «Да, волонтерам тоже нужна поддержка! Я, как их координатор, не могла остаться в стороне, тоже пытаюсь освоить этот навык. Знаю, что это полезно, ведь в детсаду мы укрепляем здоровье малышей именно закалкой, в том числе детки ходят по ортопедическим коврикам. Конечно, это сложно сравнить, но смысл общий», — подчеркнула руководитель регионального Волонтерского центра «Единой России»  Вера Вертинская.

За месяц практик многие волонтеры уже стоят на садху и своим примером доказывают, что здоровый образ жизни – это только польза для общества, тем более в такой сложный период.

Марийское региональное отделение партии «Единая Россия» благодарит всех волонтеров Марий Эл за неравнодушие и помощь, которую они оказывают жителям республики. Волонтерский центр готов принять в свою дружную команду всех желающих  и приглашает к сотрудничеству граждан.