В Марий Эл задержали группировку кредитных мошенников

Несколько месяцев мнимые сотрудницы банка предлагали жителям региона получить «выгодные» кредиты

Полицейские республики Марий Эл задержали членов преступной группировки, которые несколько месяцев промышляли мошенничествами в сфере кредитования.

Одна из женщин предлагала жертвам получить «выгодный» кредит. Жертв она выбирала из числа своих знакомых, которые остро нуждались в средствах и, в основном, имели хорошую кредитную историю. Женщина убеждала знакомых, что оформить заем, который потом якобы можно будет погасить с помощью страховки. Она уверяла в законности такой схемы и говорила, что уже оформляла такой кредит на себя и близких. После она устраивала встречу с другими участницами группы, которые представлялись специалистами страховой компании банка.

Они сообщали, что заберут половину денег в качестве платы за услугу. Заемщиков убеждали, что вскоре они получат из банка письмо, в котором будет сказано, что что кредит погашен в связи с наступлением страхового случая. Однако вместо информации о погашении займа потерпевшие стали получать сообщения с требованием оплатить кредит. Догадавшись, что их обманули, заемщики стали обращаться в полицию. По информации пресс-службы ГУ МВД по Марий Эл, сейчас зафиксировано более 20 случав.