Марийские аграрии подключаются к платформе «Своё. Фермерство»

В настоящий момент экосистема «Свое. Фермерство» от Россельхозбанка, которая объединяет цифровые решения и сервисы для ведения агробизнеса, быстро набирает популярность.

Сегодня на площадке зарегистрировано порядка 35 сельхозтоваропроизводителей региона, отметил директор Марийского филиала Георгий Сергеев.   По его словам, подключение к экосистеме позволит фермерам Марий Эл без дополнительных затрат автоматизировать решение каждодневных задач и сосредоточиться на росте бизнеса.

Основной блок информационных сервисов экосистемы – это агротехнологические решения, которые помогают фермеру сокращать издержки и повышать производительность. Это биотехнологии, и робототехника, технологии интернета вещей, точного земледелия на основе данных со спутниковых снимков, а также новейшие технологии управления сельским хозяйством для контроля состояния посевов, прогнозирования, планирования и учета операций в сельском хозяйстве.

Кроме того, экосистема Россельхозбанка облегчает фермерам процесс получения квалифицированной ветеринарной помощи, предоставляя ее в удобном онлайн-формате, а также позволяет решить кадровый вопрос с помощью агрегатора резюме и вакансий в агросекторе.

Сервисы экосистемы помогают и в продвижении товаров и услуг фермеров. Так, аграрии на расположенном на платформе маркетплейсе «Свое Родное» могут самостоятельно предлагать свои товары широкому кругу поставщиков и конечным потребителям. Помимо продукции, фермеры могут предложить своим покупателям организованные туры на свое хозяйство, что позволит повысить рентабельность бизнеса.  

В течение следующего года Россельхозбанк планирует довести количество зарегистрированных на платформе хозяйств, предоставляющих услуги агротуризма, до 300, а количество проданных агротуров через цифровую платформу «Свое Родное» — до 3,5-4 тысяч.

«Россельхозбанк разработал нужную для фермеров цифровую площадку, которая является хорошим подспорьем для реализации товаров, — прокомментировал клиент филиала –руководитель ЗАО «Марийское» Александр Пушкарев. – Мы тоже подключились к системе, разместив свою продукцию – мясо птицы, на торговой площадке».

Сегодня на площадке «Свое Фермерство» представлено более 20 сервисов для ведения агробизнеса. Ознакомиться  с полным перечнем и узнать подробнее про каждый сервис можно на сайте Экосистемы.

АО «Россельхозбанк». Генеральная лицензия Банка России № 3349.