Мы едины, когда помогаем друг другу

С первых дней пандемии во всех регионах страны стали создаваться волонтерские центры. В Республике Марий Эл волонтерский центр партии «Единая Россия» развернул свою работу с марта 2020 г.

Помощь людям пожилого возраста 65+ и людям, находящимся в группе риска с хроническими заболеваниями, оказывается в разных направлениях: уход за домашними животными, покупка продуктов и лекарств, мелкий ремонт, вынос мусора.

Волонтеры не раздумывая берутся за все, о чем просят нуждающиеся: общение по душам, юридические консультации, помощь с бытовыми делами. Все чаще в Волонтерский центр «Единой России» обращаются земляки из-за пределов Республики Марий Эл.

Они просят не оставлять в беде своих заболевших родственников, проживающих в Йошкар-Оле. И конечно же необходимая помощь обязательно находит своих адресатов.

https://vk.com/volonteri_mariel

При этом в добровольчестве все равны, не важно, где работают волонтеры и какие должности занимают. Они помогают по зову сердца, потому что понимают, что их помощи ждут те, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

На сегодняшний день в волонтерском центре оказывают помощь 300 человек. В рядах центра и народные избранники партии «Единая Россия» всех уровней. Конечно, с достаточно большим объемом поступающих обращений без поддержки не справились бы, поэтому работа осуществляется совместно с ОНФ, штабами акции #Мывместе, волонтёрами «Молодой Гвардии Единой России».

«Я искренне восхищаюсь добровольцами волонтерского центра партии «Единая Россия». Они готовы жертвовать своим личным временем, порой отрывая его у своей семьи, чтобы помочь совершенно незнакомым людям. Наша поликлиника на себе почувствовала, что в таких непростых условиях у нас есть надежное плечо, на которое можно опереться. Сегодня неоценимую помощь нам оказывают автоволонтеры центра – они получают в поликлинике рецепты и доставляют лекарства пациентам. Таким образом врачи освобождаются от рутинных забот и всё время посвящают посетителям поликлиники. В период пандемии именно волонтёры доказывают, что объедение людей способно победить равнодушие и одиночество, что не бывает чужой беды, и что всегда и везде можно встретить замечательных людей, готовых абсолютно бескорыстно, не за награды и призвания, прийти на помощь», — делится старшая медсестра терапевтического отделения -1 поликлиники №2 Пасынкова Антонина.