Путин рассказал об отношении к политическим событиям в странах СНГ

Путин рассказал об отношении к политическим событиям в странах СНГ

На пресс-коференции президента РФ спросили, как он относится к политическим событиям в некоторых странах СНГ.

Сотрудница телерадиокомпания «МИР» напомнила, что в следующем году Содружество независимых государств отметит тридцатилетний юбилей.

«Есть ощущение, что в канун юбилея СНГ переживает кризис среднего возраста», – сказала она, имея в виду отставку президента и правительства в Киргизии, беспорядки в Белоруссии, заявление нового президента Молдовы о необходимости вывести российских миротворцев из Приднестровья.

Владимир Путин охарактеризовал эти события как «забегание вперед с целью наладить внутриполитическую жизнь по лекалам западных стран». Но если страны Европы живут по этим лекалам много десятилетий, то на постсоветском пространстве политические институты и политическое сознание общества находятся в процессе формирования, и происходящие события – это результат поиска своего пути.

Говоря о Приднестровье, президент отметил: «В целом мы за то, чтобы вывести миротворцев, как только созреет обстановка, как только будет налажен нормальный диалог между Приднестровьем и остальной частью Молдовы. Мы уже были близки с бывшим президентом Ворониным к этому». Рано или поздно эта проблема будет решена.

Что касается Белоруссии, Путин считает, что народ должен сам разобраться со своими вопросами, как предлагает президент Александр Лукашенко, в спокойной обстановке.

«Хотелось бы добиться одного: без вмешательства извне… То, что вброшено извне, не помогает никогда».