В Килемарах начало учебного года находится под угрозой срыва

В Килемарах затянувшиеся капитальный ремонт здания и реконструкция кровли местной средней школы могут сорвать начало нового учебного года.

В Килемарах затянувшиеся капитальный ремонт здания и реконструкция кровли местной средней школы могут сорвать начало нового учебного года.

© mari-el.gov.ru
© mari-el.gov.ru

В районный центр для решения проблемы на месте прибыл глава Марий Эл Александр Евстифеев, который внимательнейшим образом осмотрел проводимые строительные работы в учебном заведении.

К слову, фронт того, что надо еще сделать, вряд ли предполагает окончание ремонта и реконструкции в течение двух недель, то есть к 1 сентября, когда порог школы после каникул должны переступить порядка 600 обучающихся.

© mari-el.gov.ru
© mari-el.gov.ru

Снаружи здания продолжаются работы по облицовке, внутри строители устанавливают оконные раны и филенчатые двери, идет монтаж потолка и систем коммуникаций, в некоторых помещениях еще не проведены штукатурные работы и работы по наливке полов.

Как отметил Евстифеев в ходе осмотра здания школы, по большому счету у него претензий к строителям нет – работы проводятся качественно, однако недостаточно быстро. В подобном ключе работы нужно вести и дальше, не гонясь за количеством проделанного и временем, которого по большому счету нет.

© mari-el.gov.ru
© mari-el.gov.ru

«Школа не будет готова к первому сентября, надо это признать и не тешить себя иллюзиями. Детей в День знаний сюда приводить нельзя, да и директор не вправе этого делать. Не надо никому, и прежде всего себе морочить голову», — резюмировав Евстифеев на своего рода планерке на месте работ с администрацией района, руководством школы и подрядчиками.

«Ставлю задачу министру образования и всем ответственным – искать варианты для того, чтобы учебный год у школьников Килемар начался вовремя. Что касается строителей, то для завершения работ надо, как минимум, пару месяцев – работайте, при этом качественно. Инвесторам – большое спасибо за ваши инвестиции в детей, и совет вам – жестче контролировать и главу района, и строителям», — подвел итоги осмотра глава Марий Эл.

© mari-el.gov.ru
© mari-el.gov.ru

Добавим, что средства в размере 120 миллионов рублей для проведения капитального ремонта здания и реконструкции кровли школы, которой в этом году исполнилось 25 лет, выделили меценаты – АО «Транснефть – Верхняя Волга».

При школе имеется 25-метровый бассейн, который приступил к работе в 2016 году. Кроме того, также в прошлом году при учебном учреждении была открыт школьный стадион-площадка.

Читайте главные новости Йошкар-Олы и Марий Эл на сайте МедиаПоток