На выборах главы Марий Эл избиратели могут проголосовать на любом участке

С 26 июля территориальные избирательные комиссии и многофункциональные центры принимают заявления избирателей, желающих проголосовать по месту нахождения в пределах территории Марий Эл.

С 26 июля территориальные избирательные комиссии и многофункциональные центры принимают заявления избирателей, желающих проголосовать по месту нахождения в пределах территории Марий Эл.

Право голосовать не только по месту постоянной регистрации, но и по месту своего нахождения, избиратели получили после вступления в силу изменений федерального законодательства, которые вступили в силу 1 июня 2017 года. Реализовать данное право избиратели нашей республики могут в единый день голосования 10 сентября 2017 года – на досрочных выборах Главы Республики Марий Эл.
Чтобы принять участие в голосовании по месту нахождения, избирателю необходимо написать заявление в территориальную избирательную комиссию по месту жительства или по месту, где он будет находиться в день голосования. Такие заявления принимаются с 26 июля до 4 сентября 2017 года. В участковых избирательных комиссиях их будут принимать с 30 августа.

В данный момент территориальные избирательные комиссии и многофункциональные центры принимают заявления избирателей. Отметим: такое заявление подается только один раз.

Время работы территориальных избирательных комиссий: в рабочие дни с 12 до 20 часов, в выходные дни с 11 до 15 часов.

В многофункциональных центрах заявления принимаются в городах и районных центрах. В Йошкар-Оле это МФЦ находится по адресу Эшкинина, дом 8.

Также для удобства маломобильных избирателей ЦИК Марий Эл организует специально оборудованный избирательный участок. В связи с вводом нового механизма голосования по месту нахождения, маломобильные избиратели могут принять участие в голосовании на этом специально оборудованном участке по адресу: г.Йошкар-Ола, Ленинский проспект, дом 10А (школа №29, 1 блок). Для удобства избирателей в городе будут работать социальные автобусы.

Чтобы проголосовать на специально оборудованном участке, нужно не позднее 1 сентября 2017 года позвонить на один из нижеуказанных телефонов и сообщить о своем намерении проголосовать в помещении для голосования. Члены участковой избирательной комиссии (УИК) в период с 1 по 4 сентября 2017 года помогут маломобильным избирателям на дому составить заявление о прикреплении к данном избирательному участку.

«Горячая линия» ЦИК Марий Эл: 240-220 (с 9 до 17 ежедневно).
Йошкар-Олинская городская ТИК-1: 64-19-47 (с 10 до 18 часов ежедневно)
Йошкар-Олинская городская ТИК-2:42-14-47 (с 10 до 18 часов ежедневно)
УИК №34 (школа №29): 21-67-32 (с 9 до 18 часов ежедневно)

Напомним, досрочные выборы главы Республики Марий Эл состоятся 10 сентября. Также в этот день состоятся дополнительные выборы в Государственное собрание по двум одномандатным округам и дополнительные выборы депутатов в представительные органы четырех муниципальных образований.

Будьте в курсе − читайте новости Йошкар-Олы и Марий Эл на сайте МедиаПоток!