В Марий Эл директор школы и главный специалист регионального Минобразования нарушили закон

Первый заместитель прокурора Марий Эл утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора школы г. Козьмодемьянска и главного специалиста Министерства образования и науки РМЭ.

Первый заместитель прокурора Марий Эл утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора школы г. Козьмодемьянска и главного специалиста Министерства образования и науки РМЭ, передает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Оба должностных лица обвиняются в превышении должностных полномочий и воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности. По версии следствия, с августа по конец декабря 2015 года директор одной из школ Козьмодемьянска, одновременно являясь председателем единой комиссии по осуществлению закупок для нужд образовательного учреждения, при содействии сотрудника республиканского Минобразования, не допускал индивидуального предпринимателя к заключению госконтракта на выполнение работ по капремонту здания школы.

В августе 2015 года еще до официального объявления аукциона к проведению ремонтных работ в школе была незаконным образом допущена строительная организация, которая должна была выиграть аукцион по предварительной договоренности. Отметим, что стоимость контракта составляла 2 миллиона рублей. Комиссия по закупкам несколько раз принимала решения о признании аукциона несостоявшимся, чтобы не дать индивидуальному предпринимателю возможности стать его победителем.

При содействии регионального управления Федеральной антимонопольной службы все-таки удалось провести аукцион с соблюдением требований закона – его выиграл указанный ИП. Горномарийская межрайонная прокуратура провела проверку, в ходе которой и были выявлены и доказаны незаконные действия вышеперечисленных должностных лиц. Материалы уголовного дела направлены в Горномарийский районный суд Марий Эл.

Читайте главные новости Марий Эл на сайте МедиаПоток.