Адресную правовую помощь по вопросам недвижимости получили 26 жителей Марий Эл

23 декабря в Управлении Росреестра по Республике Марий Эл прошел единый День консультаций по телефону. Большая часть звонков поступила от жителей Йошкар-Олы и Волжска.

23 декабря в Управлении Росреестра по Республике Марий Эл прошел единый День консультаций по телефону.  Большая часть  звонков поступила от жителей Йошкар-Олы и Волжска.

Граждан  интересовал порядок  оформления прав на жилые  и садовые дома, гаражи, земельные участки,  также их  волновали вопросы, связанные с оплатой государственной пошлины, осуществлением государственного земельного надзора, оспариванием кадастровой стоимости объектов недвижимости.     

Часть ответов на поступившие вопросы в нашей  сегодняшней публикации.

Также следите за  обновлениями рубрики «Спрашивали? Отвечаем» на страницах Управления   в социальных сетях «ВКОНТАКТЕ»  (https://vk.com/rosreestr12) и  «ИНСТАГРАМ» (Instagram.com/rosreestr12/).

1. Вопрос: Обратилась к кадастровому инженеру за подготовкой межевого плана в связи с уточнением местоположения границ земельного участка, принадлежащего мне на праве собственности. Какой размер государственной пошлины я должна заплатить за эти действия при обращении в уполномоченный орган?

Ответ: Действующее законодательство Российской Федерации при проведении государственного кадастрового учета не предусматривает оплату государственной пошлины, т.е. осуществление государственного кадастрового учета в связи с уточнением местоположения границ земельного участка осуществляется бесплатно.

2. Вопрос: В каком размере уплачивается госпошлина за регистрацию дополнительного соглашения к договору аренды недвижимости?

Ответ: Дополнительное соглашение к договору аренды подлежит государственной регистрации в соответствии с федеральным законом, поэтому за ее совершение уплачивается госпошлина в размере, установленном подпунктами 22 и 25 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ. Для  физического лица госпошлина составляет 2000 рублей, для организаций — 22 000 руб. Размер госпошлины за регистрацию допсоглашений к договору аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения составляет 350 руб.

3.  Вопрос: Обратился в орган регистрации прав с заявлением о государственной регистрации права собственности на гараж. Государственным регистратором прав было принято решение о приостановлении государственной регистрации. Я не успеваю устранить причины приостановления регистрации права в сроки, указанные в уведомлении о приостановлении. Могу ли я по собственной инициативе приостановить государственную регистрацию права для сбора недостающих документов?

Ответ: Федеральным законом от 13 июля 2015г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрено, что государственная регистрация права может быть приостановлена по инициативе заявителя на срок не более чем шесть месяцев.

Необходимо отметить, что приостановить государственную регистрацию  можно только однократно. Отметим, что Единый день консультаций по телефону не единственная возможность, когда граждане могут получить бесплатную профессиональную консультацию по вопросам оформления недвижимости.   Задать вопросы можно по круглосуточному номеру колл-центра Росреестра № 8 800 100 34 34, а также   по телефонам «горячих телефонных линий», проводимых Управлением на постоянной основе.