Горномарийский район готовится к 100-летию

В 2021 году Горномарийский район будет отмечать свой вековой юбилей. Это крупное событие, к которому ведётся активная подготовка. В администрации муниципалитета состоялось заседание оргкомитета.

В 2021 году Горномарийский район будет отмечать свой вековой юбилей. Это крупное событие, к которому ведётся активная подготовка. В администрации муниципалитета состоялось заседание оргкомитета под председательством главы районной администрации Натальи Арганяковой.

Руководитель Горномарийской ЦКС Дмитрий Захаров рассказал, что торжественное собрание состоится 16 января в Центре народной культуры имени Якова Эшпая. Мероприятие пройдет, конечно же, с соблюдением всех мер и требований безопасности в период распространения коронавирусной инфекции. В этот день будет вручено множество наград достойным людям района. Кроме того, в течение 2021 года мероприятия будут проходить не только на площадках района, но и в республике.

Руководитель районного отдела культуры Наталия Голушко сообщила, что в юбилейный год будет выпущено несколько календарей с фотографиями Горномарийского района, с девушками в национальных нарядах и с церковными служителями Горномарийского района. Работа над календарями началась ещё в середине лета. Также готовится видеофильм, посвящённый району. В районных газетах «Край горномарийский» и «Жерӓ», а также на радио «Акпарс» будет запущен проект «100 фактов о Горномарийском районе».

Методист Горномарийской ЦКС Светлана Плахова поделилась, что готовится множество и сувенирной продукции. Так, например, будут выпущены обложки для паспорта, на которой на горномарийском языке будет написано «Я – горномариец».

«Мы очень гордимся тем, что живём в таком прекрасном крае. И хотелось бы сказать спасибо своей малой Родине. Именно для этого мы и придумали такую идею, чтобы частичка малой Родины всегда была с собой», – подчеркнула Плахова.

Художественный руководитель ЦНК им. Я. Эшпая Любовь Ткаченко готовит открытки с изображениями красивых мест Горномарийского района.

Совместно с местными мастерами будут воплощаться в жизнь и другие идеи в сфере ткачества, глиняных игрушек, лозоплетения и вышивки.

Напомним, что недавно был представлен логотип 100-летия Горномарийского района.