Рукопись из библиотеки Николая I оцифровали в Йошкар-Оле

В рамках Национального проекта «Культура» и Федерального проекта «Цифровая культура» в Национальной библиотеке им. С. Г. Чавайна оцифровали издания из библиотеки Николая I.

В рамках Национального проекта «Культура» и Федерального проекта «Цифровая культура» в Национальной библиотеке им. С. Г. Чавайна оцифровали издания из библиотеки Николая I.

Известно, что работы по оцифровке начались еще в 2019 году. Среди книг были издания XVIII-XIX веков, а также рукописи с экслибрисами и владельческими записями известных учёных и писателей.

Подобная оцифровка позволит сохранить книжные памятники в целости и сохранности, чтобы будущие поколения могли работать с ними. Например, теперь в электронном формате есть «Статистическое Описание Царевококшайскаго уезда Казанской Губернии», составленное Царевококшайским Земским исправником, Бароном и Кавалером Александром фон Келлером» 1837 года. В этом году рукописи исполнилось 183 года, сообщает пресс-служба Национальной библиотеки им. С.Г. Чавайна.

Ранее МедиаПоток писал, что в Марий Эл муниципальным районам передали имущество государственной собственности республики. Как выяснилось, были переданы 17 презентационных альбомов «Марийская земля – очарование России», 17 единиц научно-популярного издания «Музейный мир Республики Марий Эл», 17 альбомов «Марийское народное искусство» и 223 единицы альманаха «Этноузоры».