Для предотвращения роста заболеваемости COVID-19 в Марий Эл разработан комплекс мер

С целью предотвратить рост заболеваемости COVID-19 среди жителей Марий Эл разработан комплекс мер по снижению концентрации покупателей в период повышенного спроса.

С целью предотвратить рост заболеваемости COVID-19 среди жителей Марий Эл разработан комплекс мер по снижению концентрации покупателей в период повышенного спроса.

О данных мерах рассказал главе региона Александру Евстифееву и членам Оперативного штаба руководитель Министерства промышленности, экономического развития и торговли республики Станислав Крылов.

По его словам, руководителям органов местного самоуправления рекомендовано расширить практику предновогодних уличных ярмарок по продаже новогодних товаров вблизи магазинов, торговых центров, на площадях и улицах с наибольшим пешеходным трафиком. Важным является информирование о необходимости рассредоточения по времени и форматам торговли.

Хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность, получили предложение об увеличении времени работы торговых объектов, организовать маркетинговые акции в разное время суток, увеличить число открытых касс, прибегать к практике фасовки товар, включая продукцию собственного производства и весовой товар.

Фото — Денис Речкин

– Указанные меры будут способствовать снижению концентрации покупателей в торговых объектах и, соответственно, сокращению распространения новой коронавирусной инфекции, – заявил министр.

Евстифеев поручил Крылову ознакомить с комплексом мер заинтересованных лиц и проконтролировать его соблюдение, чтобы избежать массового скопления людей в торговых точках.

– В республике достаточно продуктов, многие живут за счет натурального хозяйства. Думаю, всплеска не будет, но порядок необходимо соблюдать. Если торговые сети поймут, что за порядком мы, как правительство субъекта, следим, они будут вести себя достойно. Если поймут, что здесь управленческая функция утеряна, это повлечет нарушения, чего допускать нельзя, – подчеркнул глава региона.

Фото — Денис Речкин

Он поручил руководителям органов исполнительной власти не терять бдительность во время праздничных дней, направив усилия на борьбу с распространением коронавирусной инфекции.

Как мы писали ранее, Евстифеев выразил уверенность, что в первые дни Нового года заболеваемость COVID-19 себя не проявит.