В столице Марий Эл завершена реконструкция одной из самых старых школ

Здание начального блока средней общеобразовательной школы № 7 было построено в 1939 году, среднего звена — в 1979 году.

За это время школа обветшала и требовала ремонта. Муниципальный контракт был заключен в мае этого года, после чего строители приступили к активной работе. Был выполнен ремонт кровли, усилен фундамент, заменены межэтажные перекрытия, дверные и оконные проемы, выполнена отделка стен и потолков, ремонт полов, реконструкция различных систем коммуникаций.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев оценил ремонт фасада здания, затем осмотрел кабинет начальных классов и малый актовый зал. Глава региона остался доволен выполненными работами.

«Школе 81 год. Ясно, что здание выработало свой ресурс, и требовался капитальный ремонт, точнее реконструкция, что и было сделано. Общий объем строительных и монтажных работ составил 110 миллионов рублей. Работы выполнены на достойном уровне, качественно и за короткое время», — поделился впечатлениями Александр Евстифеев.

Глава Марий Эл отметил достижения коллектива школы. В частности, из 65 педагогов, работающих в образовательном учреждении, 2 учителя имеют звание «Заслуженный работник образования РМЭ», 5 учителей имеют знак «Отличник народного просвещения», 6 — значок «Почетный работник общего образования». Для учащихся помимо учебной программы организованы хореографический, театральный, туристическо-краеведческие кружки, хоры и ансамбли, творческие объединения и различные спортивные секции.

«Сейчас мы видим, что в здании тепло и комфортно. Школа работает достойно, сформирован старейший коллектив, с хорошими традициями, здесь есть и заслуженные учителя, и молодые специалисты. 90 процентов выпускников этой школы поступают в вузы, это высокий показатель успеваемости. Это происходит еще и благодаря тому, что здесь организованы разноплановые факультативные занятия. Думаю, что новые условия будут способствовать улучшению показателей работы школы», — подчеркнул Александр Евстифеев.

Глава региона рассказал, несмотря на то, что школа достаточно большая, рассчитана на 910 мест, в настоящее время в ней обучается более 1300 детей.

«Мы отдаем себе отчет, что это центр города, мест недостаточно, школа продолжает работать в двухсменном режиме. Поэтому совершенствование образовательного процесса столицы будем продолжать и уменьшать нагрузку на квадратный метр в существующих школьных зданиях», — обозначил Александр Евстифеев.

Директор средней общеобразовательной школы № 7 Владимир Домрачев отметил, что здание преобразилось как снаружи, так и внутри, и поблагодарил Главу Марий Эл и Правительство республики за внимание, оказываемое образовательным учреждениям города.

В завершение Александр Евстифеев поздравил всех с наступающим Новым годом, пожелал счастья, здоровья, новых достижений и побед.