Планы по строительству и ремонту дорог в Марий Эл поддержаны на уровне Правительства

В правительстве России поддержали масштабные планы по строительству и ремонту дорог на территории Марий Эл.

В правительстве России поддержали масштабные планы по строительству и ремонту дорог на территории Марий Эл.

Информацию об этом озвучил сегодня глава Марий Эл Александр Евстифеев на заседании коллегии правительства республики.

Речь идет о планах по строительству в Йошкар-Оле магистральной дороги, которая соединит улицы Кирова и Строителей, реконструкции участка федеральной автодороги А-295 Йошкар-Ола – Зеленодольск и приведения в нормативное состояние 50 процентов региональной дорожной сети.

– Официально к нам пришли еще три письма, которые были рассмотрены Маратом Шакирзяновичем Хуснуллиным. Ответы хорошие. У нас не было предусмотрено два этапа по строительству в створе Кирова-Строителей. Это серьезная тема: запланировано 774 миллиона рублей на 2021 год и 979 миллионов рублей на 2022 год, – сообщил Евстифеев.

Фото — Денис Речкин

По словам руководителя региона, работы по приведению дорожной сети к нормативному состоянию, предусмотренные указом Президента России, являлись проблемой, поскольку первоначально планировалось реконструировать лишь 36 процентов дорог.

– Здесь сумма очень большая: 2022 год – 1,29 млрд рублей; 2023 год – 1,41 млрд рублей; 2024 год – 1,82 млрд рублей, – сообщил глава Марий Эл участникам заседания.

Евстифеев подчеркнул, что принятые положительные решения стали реальны благодаря ускоренным темпам реализации в республике нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». За 2020 год удалось отремонтировать 170 км автодорог, что на 30 км превысило установленный план.

Первый заместитель председателя правительства республики Александр Сальников, говоря про итоги выполнения региональных проектов и мероприятий индивидуальной программы социально-экономического развития, отметил, что результаты реализации нацпроектов по доведенным лимитам из средств федерального бюджета составили 96 процентов.

Фото — Денис Речкин

Мероприятия, запланированные по программе социально-экономического развития на 2020 год, оказались выполнены на 99,6 процентов. Полностью удалось выполнить планы по вводу жилья в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», в результате чего были благоустроены 97 общественных и дворовых территорий.

– 84 территории, планируемые к реализации в 2021 году, на сегодня проторгованы, определен подрядчик. Завершена работа по первому этапу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Ликвидировано 12,8 тысяч кв. метров аварийного жилья, переселен 851 человек, предоставлено 342 жилых помещения, – прокомментировал Сальников.

По его словам, работы в данном направлении продолжаются в рамках реализации второго этапа. После проведения торгов заключено 96 процентов контрактов. Чиновник подчеркнул, что работа по нацпроектам ведется с опережением.

Министр финансов республики Алексей Торощин выступил с докладом по предварительным итогам исполнения бюджета региона за 2020 год. Он отметил, что объем средств, поступивших в форме налоговых и неналоговых доходов, составил 17,23 млрд рублей, что позволило исполнить бюджет на 101,5 процентов без учета дорожного фонда.

Фото — Денис Речкин

Перевыполнение плановых показателей уточненного бюджета, по словам чиновника, составило около 200 млн рублей. В полном объеме перечислены социальные выплаты и выплаты по зарплате, погашены долги за газ, продолжается реализация мер по снижению кредиторской задолженности.

– Поступление доходных источников в конце декабря позволило нам сократить объем государственного долга. Мы досрочно погасили почти 90 млн рублей, и сейчас госдолг составляет 11,9 млрд рублей. Мы выполнили в полном объеме все соглашения с Минфином России и также позволили себе немного «разгрузить» следующий год, – отчитался министр.

В рамках обсуждения итогов работы коммунальных служб республики в праздничные дни мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов сообщил, что сбои в работе систем ЖКХ в течение праздничных дней допущены не были.

– В праздничные дни выпало достаточно много снега. Механизированную очистку от снега и распределение противогололедных материалов обеспечивало 40 единиц техники. В декабре поступило дополнительно четыре единицы техники, которые участвовали в уборке снега на улицах, – доложил градоначальник.

Фото — Денис Речкин

Маслов сообщил, что 58 управляющих компаний города располагают 52 единицами техники, которые тоже были задействованы. Он отметил, что не все проявили добросовестность в работе – мэрией было выдано около 20 предупреждений из-за недостаточно активной уборки снега.

Глава республики поручил усилить работу по уборке снега, уделяя особое внимание тротуарам и придомовым территориям. Он также поручил Маслову представить отчет о работе управляющих компаний и планы по предстоящему строительству детских садов.

– Кратно нужно увеличить ответственность управляющих компаний. Мы для кого стараемся, технику набираем, дороги делаем. Надо улучшить работу. Город в ненадлежащем состоянии находится, – заявил Евстифеев.

Как мы писали ранее, в правительстве Марий Эл подвели итоги работы коммунальных служб Йошкар-Олы в период новогодних праздников.