Активисты ОНФ Марий Эл встретились с представителями СМИ

Было отмечено, что поддержка издания часто зависит от степени лояльности редактора конкретному чиновнику

Активисты регионального штаба Общероссийского народного фронта в Республике Марий Эл обсудили с главными редакторами и представителем Минкультуры республики проблемы развития районных газет.

Сегодня в Марий Эл издается 21 газета, получающая помощь из регионального бюджета. В среднем изданиям выделяется по 600 тысяч рублей в год. Активисты ОНФ отметили, что механизм оказания поддержки в реальности часто зависит от одного фактора — степени лояльности редакции конкретному чиновнику. Некоторые чиновники ограничивают свое общение с журналистами до уровня подачи распоряжений, также нередко полосы подписываются в печать не в редакции, а в местных администрациях.

Приглашенный на встречу министр культуры, печати и по делам национальностей Михаил Васютин отметил, что проблем у районных газет сегодня много. Он рассказал, что, хотя финансовое положение у многих редакций трудное, но удалось сохранить выпуск изданий на национальных языках. Редакторы пожаловались, что молодые журналисты не хотят работать в районных центрах из-за низкой зарплаты. Кроме того, во многих редакциях работать приходится с помощью устаревшей техники и программного обеспечения.

«Такой формат непосредственного общения между редакторами районных газет и активистами регионального штаба позволяет без лишних формальностей поговорить о наболевшем, — поделилась впечатлениями после встречи сопредседатель РО ОНФ Полина Волкова. – Это вселяет оптимизм, что редакции не останутся один на один со своими проблемами. Мы в свою очередь договорились с редакторами продолжить общение и решать правовые вопросы сообща».