Сенатор Сергей Мартынов поздравил Сернурский район со 100-летием

Сернурский район, расположенный на северо-востоке республики, отметил свой вековой юбилей. Свои поздравления юбиляру адресовал и сенатор от Марий Эл Сергей Мартынов.

Сернурский район, расположенный на северо-востоке республики, отметил свой вековой юбилей. По этому знаковому поводу в Сернуре прошло торжественное собрание актива района. Свои поздравления юбиляру адресовал и сенатор от Марий Эл Сергей Мартынов.

Датой рождения района считается 15 января 1921 года, именно тогда, век назад был создан Сернурский кантон, как тогда назывались районы. Сегодня, столетиеспустя, на сернурской земле, уже в Республике Марий Эл в мире и согласии проживают представители сразу 22 национальностей.

Этот край подарил миру немало талантливых людей, здесь родились знаменитый писатель Ким Васин и, наверное, самый известный мариец в России – киноактер ЙыванКырла, поэт и драматург ОсыпШабдар, писатель Дмитрий Богословский (Орай) и многие другие таланты, составившие славу земли сернурской.

Как отметил сенатор, в настоящее время в Сернурском районе успешно развивается ключевая для этой территории отрасль сельского хозяйства. Многие регионы России и зарубежные страны по достоинству оценили продукцию Сернурского сырзавода, которая побеждает на престижных выставках. В районе активно модернизируется инфраструктура экономики и социальной сферы. В конце 2020 года была завершена трехлетняя программа газификации Кукнурского поселения, и долгожданный газ пришел в 455 домов.

«Разменяв первый вековой юбилей, Сернурский район уверенно движется вперед в своем развитии, делая успехи даже сейчас, в непростые времена пандемии. Я поздравляю жителей района с их торжеством, столетием малой Родины. Желаю вам не снижать темпы этого движения в будущее и добиваться новых, значимых успехов на этом пути. С праздником!» – подчеркнул Сергей Мартынов.