«Газпром» сделал заявление о судьбе «Северного потока – 2»

Представители корпорации «Газпром» предупредили потенциальных инвесторов о возможных рисках приостановки проекта «Северный поток – 2».

Представители корпорации «Газпром» предупредили потенциальных инвесторов о возможных рисках приостановки проекта «Северный поток – 2».

Как сообщает Федеральное агентство новостей, в компании заявили, что «Северный поток – 2» остается одним из наиболее приоритетных инвестиционных проектов в 2021 году, поэтому строительство планируется завершить, как только это станет возможным.

По словам заместителя руководителя ИАЦ «Альпари» Натальи Мильчаковой, предупреждение потенциальных инвесторов является, абсолютно нормальным и необходимым. Обязанностью любого эмитента является учет всех возможных рисков, включая пессимистичные сценарии развития событий.

– Это делается для того, чтобы инвесторы при неблагоприятном развитии событий не начали подавать в суд на эмитента из-за того, что он не предусмотрел важные риски, способные повлиять на его финансовые результаты и, соответственно, на стоимость его ценных бумаг, – поясняет Мильчакова.

Аналитик отметила, что в «Газпроме» считают очень маловероятной возможную остановку или отказ от реализации проекта. По ее мнению строительство газопровода будет завершено – Германия, в первую очередь заинтересована в нем, хотя из-за санкций сроки могут затянуться.

Источник ФАН