Эксперт: снижение цен на недвижимость в Йошкар-Оле продлится три года

Специалист рассказал, что резкого падения на рынке не произошло, но цены на аренду коммерческой и офисной недвижимости снизились существенно

Сложная ситуация в российской экономике в конце 2014 — начале 2015 годов затронула многие отрасли, в том числе один из основных индикаторов экономического развития — рынок коммерческой недвижимости. Ведущий эксперт в области коммерческой недвижимости Йошкар-Олы, директор АКН «Капитал» Юрий Двойнишников рассказал МедиаПотоку о положении дел в этой сфере, и чего стоит ожидать.

«Сегодня предложение на рынке превышает спрос, однако если сравнивать с кризисом 2008 года, то тогда спроса не было вовсе, а цены на аренду и саму недвижимость падали до 50 процентов. В 2015 году резкого падения цен не произошло, если снижение и наблюдается, то только на аренду, но не на стоимость самих объектов. Аренда снижается до уровня окупаемости, но не ниже. Все понимают, что это явление временное и его нужно переждать, но, по моим оценкам, такая ситуация на рынке может затянуться на ближайшие три года», — отметил Юрий Александрович.

По его словам, стоимость аренды коммерческой недвижимости уже снижается с примерно 1000 рублей за квадратный метр до 500-600 рублей за квадрат, офисной — с 500 до 350 рублей за квадрат в среднем. Однако в центре города ситуация коренным образом не меняется.

«На основных приоритетных для коммерции улицах — Первомайской, Советской — спрос на площади по-прежнему высок. Что касается бульвара Чавайна, то это, во-первых, пешеходная прогулочная зона, во-вторых, произошло перенасыщение этой территории небольшими площадями, когда массово продавались квартиры на первых этажах жилых домов. Сегодня ажиотажа здесь не наблюдается, а городские власти стараются ограничить возможности перевода жилых помещений на первых этажах в коммерческие. В целом рынок корректируется и ждет возобновления роста цен», — рассказал Двойнишников.

Однако, по его словам, возможно и другое развитие событий: если ситуация затянется и цены на аренду будут долго оставаться низкими, это потянет за собой и снижение стоимости самих объектов, поскольку это приведет к снижению их доходности.