В Марий Эл назначены первые досрочные пенсии медикам, работавшим с больными с COVID-19

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 6 августа 2020 года № 1191 день работы, дающей право на досрочное назначение пенсии медицинским работникам, оказывавшим помощь больным с COVID-19 с 1 января по 30 сентября 2020 года, засчитывается как два дня стажа на соответствующих видах работ. В Марий Эл уже началось назначение пенсий с учетом исчисления льготного стажа.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 6 августа 2020 года № 1191 день работы, дающей право на досрочное назначение пенсии медицинским работникам, оказывавшим помощь больным с COVID-19  с 1 января по 30 сентября 2020 года, засчитывается как два дня стажа на соответствующих видах работ. В Марий Эл уже началось назначение пенсий с учетом исчисления льготного стажа.

Первые пенсии медицинским работникам, оказывавшим помощь больным с коронавирусной инфекцией и подозрением на нее, назначены в г. Йошкар-Оле, г. Волжске и г. Козьмодемьянске.

Напомним, что особый порядок исчисления периодов работы, дающих право досрочного назначения пенсии, устанавливается для следующих медицинских работников:

— оказывающих помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией в стационарах;

— оказывающих скорую, в том числе специализированную, медицинскую помощь пациентам с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонии, в том числе по отбору биологического материала пациентов для лабораторного исследования, а также по осуществлению медицинской эвакуации пациентов с подозрением на COVID-19;

— оказывающих первичную медико-санитарную помощь пациентам с установленным диагнозом COVID-19 в амбулаторных условиях (в том числе и на дому), первичную медико-санитарную помощь больным с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонии, а также осуществляющих отбор биоматериала пациентов для дальнейшего исследования на наличие нового коронавируса, осуществляющих транспортировку пациентов в поликлиники, оборудованные под KT-центры, и иные медицинские организации для проведения исследования на наличие внебольничной пневмонии.

Льготное исчисление стажа для медицинских работников, оказывающих помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией и подозрением на нее, применяется как по выслуге лет, так и по Спискам №1 и №2.

Для проведения заблаговременной работы по оценке пенсионных прав с учетом исчисления льготного стажа для назначения досрочной пенсии можно обратиться в территориальный орган ПФР. Записаться на прием можно в личном кабинете на сайте ПФР или по телефону республиканской информационно-справочной службы: 8-800-600-02-15.