Александр Евстифеев: «Миролюбивые выборы – это тоже выборы»

Исход досрочных выборов руководителя Марий Эл 10 сентября кажется предсказуемым: лидерство действующего врио главы республики Александра Евстифеева слишком очевидно. Поддержка со стороны Президента России, отказ от участия в избирательной гонке партии КПРФ, успехи на посту лидера региона – нехитрые особенности его предвыборной кампании.

Исход досрочных выборов руководителя Марий Эл 10 сентября кажется предсказуемым: лидерство действующего врио главы республики Александра Евстифеева слишком очевидно. Поддержка со стороны Президента России, отказ от участия в избирательной гонке партии КПРФ, успехи на посту лидера региона – нехитрые особенности его предвыборной кампании.

Издание «Коммерсантъ», продолжая серию репортажей из регионов, где 10 сентября пройдут губернаторские выборы, опубликовало развернутый материал об избирательной кампании в Марий Эл.

В наследство от Леонида Маркелова, который занимал пост руководителя республики почти 16 лет, Евстифееву досталась тяжелая экономическая ситуация – Марий Эл сегодня не только самый малонаселенный регион Приволжского федерального округа, но и один из самых бедных.

В своей кампании Евстифеев опирается на поддержку президента. 20 июля Владимир Путин провел в Марий Эл выездное заседание Совета по межнациональным отношениям. «Высокая оценка президента – уже в том, что это важное совещание состоялось у нас», – говорится на первой полосе предвыборной газеты врио главы. «Мы с вами прекрасно понимаем, что совещаться можно только там, где условия достойные, где нет конфликтной, напряженной ситуации, а царит согласие», – говорит он. Предвыборная программа называется «Уверенность в будущем». Евстифеев обещает жителям повышение качества жизни, инвестиции в человека, «прорывное» развитие экономики и декларирует открытость власти. «Я совершенно свободно хожу по городу, по другим населенным пунктам, без охраны», – сообщил Евстифеев журналистам «Коммерсанта».

В качестве врио главы Евстифеев посетил все 14 районов Марий Эл. «Выборная кампания идет не в формате полноценного отпуска, который бы я мог взять», – признается он. Он объясняет это тем, что в республике «нет отрасли или вида жизнедеятельности, где не нужно было бы каждодневное усилие применять». Среди основных проблем региона, помимо «колоссальных долгов», он называет дефицит кадров в медицине, нехватку школ и детских садов, а также «в целом низкую заработную плату». Говорит он и о необходимости вернуть авиасообщение с Москвой. У врио главы есть «образ будущего республики». Марий Эл «вполне может и станет процветающим субъектом РФ», пообещал он журналистам федерального издания.

Евстифеев сообщил, что после своего назначения встретился «со всеми политическими силами» и крупными общественными объединениями. Он считает, что Марий Эл – «пример толерантности ко всем политическим силам». «Согласие в республике» руководитель региона называет главным достижением своей работы за пять месяцев, отмечая, что прежде достоинства человека в регионе «были недооценены». «Я не позволяю никакой уничижительной критики в адрес того, кто имеет свое мнение», – утверждает Евстифеев. Он противопоставляет себя Маркелову, который не мог выстроить отношения с оппозицией и народом. Жители республики помнят, как во время прошлой выборной кампании Маркелов, недовольный приемом в деревне Шимшурге, обещал «раскопать дорогу».

Добровольный отказ КПРФ от участия в выборах «Коммерсант» называет главной особенностью кампании в Марий Эл. Наиболее вероятным кандидатом от партии коммунистов был депутат Госдумы Сергей Казанков. Однако на конференции делегаты решили поддержать Евстифеева. Два года назад КПРФ была близка к тому, чтобы взять власть в республике. В 2015 году глава кировского обкома, экс-депутат Госдумы Сергей Мамаев набрал 32% и смог победить Леонида Маркелова в Йошкар-Оле и Волжске, втором по величине городе региона. Коммунисты рассчитывали на второй тур, но в судах им не удалось доказать фальсификации итогов голосования. Реванш был взят на думских выборах 2016 года, когда по единственному одномандатному округу в регионе победил Казанков. На предстоящих выборах Евстифеев включил его в свой список кандидатов на пост сенатора.

Не исключается, что КПРФ в обмен на поддержку может получить дополнительный мандат в Госсобрании или места в правительстве. Евстифеев прислушивается к коммунистам: Юрий Сидыганов стал министром сельского хозяйства и продовольствия Марий Эл по рекомендации представителей КПРФ.

Эксперты прогнозируют низкую явку на выборах – из-за отсутствия реальной конкуренции интерес к выборам у жителей невысокий. Евстифеев уверен, что явка будет «нисколько не хуже, чем в других субъектах РФ». «Выборы – это не обязательно взрыв. Миролюбивые выборы – это тоже выборы», – утверждает врио главы.

Будьте в курсе − читайте новости Йошкар-Олы и Марий Эл на сайте МедиаПоток!