В Йошкар-Оле завершено строительство пешеходного моста через железную дорогу

Врио главы Марий Эл Александр Евстифеев проинспектировал работы по строительству пешеходного моста через железнодорожные пути ж/д вокзала Йошкар-Олы.

Врио главы Марий Эл Александр Евстифеев проинспектировал работы по строительству пешеходного моста через железнодорожные пути ж/д вокзала Йошкар-Олы.

строительство пешеходного моста , Александр Евстифеев

Строительство объекта началось в 2014 году по инвестиционной программе Горьковской железной дороги – филиала ОАО «РЖД». Полная стоимость работ составила порядка 300 млн. рублей. Сегодня основные работы по строительству завершены, пешеходы пользуются мостом уже с 17 августа.

строительство пешеходного моста

Как рассказала руководителю Марий Эл и.о. директора ж/д вокзала Надежда Спиридонова, в настоящее время осуществляется настройка электрооборудования и систем видеонаблюдения моста. Окончательная сдача пешеходного моста запланирована на 8 сентября 2017 года.

«Это фундаментальное сооружение с серьезными затратами, которое нам подарили железнодорожники. Благодаря мосту целый микрорайон по ту сторону железной дороги сможет полноценно расти и развиваться. Мы видим, что всем пешеходам гарантирована безопасность, и работы выполнены безукоризненно, на века. Спасибо РЖД за такой подарок городу и республике», — сказал Евстифеев.

Предполагается, что пользоваться данным переходом смогут ежедневно порядка 7 тыс. жителей и гостей столицы республики.

строительство пешеходного моста

Претерпит изменения и привокзальная площадь в Йошкар-Оле, расположенная между улицей Яналова и проспектом Гагарина. Сегодня она объединяет в себе железнодорожный вокзал с комплексом административных зданий, сооружений и перроном, автовокзал с асфальтированной площадкой и перроном для остановки и отправки автобусов пригородного сообщения.

привокзальная площадь

В ходе инспекционной поездки по Йошкар-Оле руководитель региона поставил задачу министерству промышленности, транспорта и дорожного хозяйства Республики Марий Эл предоставить проект развития привокзальной площади, чтобы сделать максимально удобную и безопасную площадку как для пассажиров, так и для перевозчиков.

Будьте в курсе − читайте новости Йошкар-Олы и Марий Эл на сайте МедиаПоток!