Более пяти тысяч семей Марий Эл получили выплаты на первенца

Ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением первенца в прошлом году получили 5 086 семей, а сумма расходов на данную выплату составила 546,9 млн. рублей.

Ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением первенца в прошлом году получили 5 086 семей, а сумма расходов на данную выплату составила 546,9 млн. рублей.

Все выплаты осуществляются в рамках реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография». Отметим, что получить финансовую поддержку могут те семьи, чей среднедушевой доход насчитывает менее 2-кратного размера величины прожиточного минимума.

Таким образом, если каждый член семьи получает меньше 21 470 рублей, то государство сможет обеспечить ежемесячную финансовую помощь. Кстати, данное условие распространяется на тех детей, которые родились после 1 января 2018 года.

Подать заявление на выплату ежемесячного пособия может гражданин, у которого в семье родился первый ребенок, при этом данный бонус действует в течение трех лет. Ежемесячная выплата осуществляется со дня рождения малыша, если соответствующее заявление было подано не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. Для того, чтобы получить деньги, можно обратиться в центре предоставления мер соцподдержки по месту жительства или в любой многофункциональный центр, который находится на территории Марий Эл.