Марий Эл получит современный Перинатальный центр до конца 2021-го года

Социально значимые объекты постоянно находятся в центре внимания Главы Марий Эл Александра Евстифеева.

Социально значимые объекты постоянно находятся в центре внимания Главы Марий Эл Александра Евстифеева.

В этот раз Глава региона побывал на месте строящегося Перинатального центра. Стройка идет полным ходом. Средства освоены почти на 40%, но готовность объекта существенно выше. В настоящее время завершаются кладочные работы по устройству кирпичных перегородок, ведется теплоизоляция наружных стен 2 и 3 этажей, установка оконных блоков и витражей, пароизоляция и утепление кровли, монтаж систем отопления, вентиляции и кондиционирования, а также прокладываются наружные электрические сети.

Утвержденные лимиты на 2020-2021 годы составляют более 1 млрд. 650 млн. рублей. На начало января профинансировано около 700 млн. рублей. На поставку оборудования контракты заключены. Ввод объекта в эксплуатацию планируется в декабре текущего года.

Застройщик – директор ООО «Казанский посад» Руслан Муталиев сообщил, что в марте в здание будет подано тепло, что позволит перейти к внутренней отделке помещений.

Фото — Денис Речкин

Глава Марий Эл Александр Евстифеев подчеркнул, что сроки на каждом этапе строительства должны четко соблюдаться.

«Очень актуальный объект и то, что вы тепло даете в марте– очень хорошо. Почему я говорю предметно по соблюдению сроков строительства: в зависимости от ваших работ мы актуализируем еще раз проектную часть по подготовке фундаментов для медоборудования там, где они нужны – в местах усиления на межэтажном перекрытии. Кроме того, много оборудования передвижного. Поэтому я вас прошу бросить максимальные силы на все виды работ», — акцентировал Александр Евстифеев.

Глава республики положительно оценил темпы строительства и выразил уверенность, что в следующем году Перинатальный центр примет своих первых пациентов и будет работать на благо жителей Марий Эл, позитивно влиять на демографическую ситуацию.

Фото — Денис Речкин

«Финансирование составляет около 40 процентов, а «физика», выражаясь строительным языком, значительно больше. Как мы видим, идет завершение кладки, затем предстоит установка оконных блоков, кровельные работы. В конце марта застройщик нас пригласил на посещение объекта. Внутри здания уже будет тепло. Это позволит вести отделочные работы, проводить электрику, слаботочку, заниматься установкой оборудования и так далее. Объект важнейший. У нас была высокая младенческая смертность, что недопустимо. За финансовой поддержкой органы власти республики обращались на протяжении 5 лет, и, наконец, в прошлом году эта проблема была решена. Графики соблюдаются, стройка ведется активно. У меня есть полная уверенность, что в установленные сроки объект будет сдан», — отметил Александр Евстифеев.

В ближайших планах, добавил Глава региона, — приведение в соответствие с современными медицинскими требованиямивсе подразделения Перинатального центра.