Первую партию батареек, собранных школьниками по проекту «Экозабота», переработают

1 февраля брендированный грузовик проекта «Экозабота» привезет первую партию батареек на переработку на челябинский завод Группы компаний «Мегаполисресурс».

1 февраля брендированный грузовик проекта «Экозабота» привезет первую партию батареек на переработку на челябинский завод Группы компаний «Мегаполисресурс».

Школьный проект «Экозабота» стартовал в июне 2020 года и стал стратегической платформой экологического и естественно-научного просвещения школьников при поддержке национального проекта «Экология». За это время ребята из 3 тыс. школ 30-ти городов России собрали 425 100 батареек общим весом 10,6 тонн.

Среди активных участников проекта «Экозабота» – школьники из регионов Приволжского федерального округа.

«Экологические привычки важно формировать с самого детства. Бережное отношение к природным ресурсам позволит решить масштабную задачу по созданию в стране безопасной и современной системы обращения с отходами производства и потребления», – отметил первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов ФГУП «Федеральный экологический оператор» Максим Корольков.

«Проект «Экозабота» – это больше, чем сбор батареек в школах. Для нас очень важно было наладить простой и понятный диалог с детьми. Нам важно сформировать экокультуру. Именно поэтому в рамках проекта постоянно проводятся разные активности: мастер-классы, конкурсы, вебинары. Мы постоянно ищем новые форматы. И мы сами не ожидали, что проект станет настолько популярным. Ребята активно включаются, вовлекают своих родителей, друзей», – рассказал инициатор проекта, эксперт тематической площадки ОНФ «Экология» Александр Коган.

Отметим, что все школы, участвующие в проекте, оборудованы специальными контейнерами для сбора батареек и методическими материалами. Каждая школа заключила договор напрямую с переработчиком, который бесплатно забирает наполненные контейнеры на утилизацию.