Мэрия Йошкар-Олы призвала оградить детей от участия в несанкционированных митингах

Мэрия Йошкар-Олы предупредила об ответственности для несовершеннолетних за участие в несанкционированных митингах.

Мэрия Йошкар-Олы предупредила об ответственности для несовершеннолетних за участие в несанкционированных митингах.

В администрации Йошкар-Олы рассказали, что в последнее время в городе участились случаи участия несовершеннолетних в несогласованных акциях. В пресс-службе мэрии заявили, что самыми частыми причинами участия детей стали чужое влияние и неосознанность детей.

«Несовершеннолетние граждане вовлекаются в данные мероприятия путем заманивания денежным вознаграждением, или становятся участниками совершенно случайно», — добавили в пресс-службе Администрации.

Участников несанкционированных митингов предупредили об ответственности по ч.5 ст.20.2 КоАП РФ с максимальным видом наказания в виде штрафа размером от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Родители и законные представители несовершеннолетних могут быть привлечены к ответственности по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ «Ненадлежащее исполнение родительских обязанностей».

«Напоминаем Вам, что <…> родители несут ответственность за воспитание, содержание и развитие своих детей. Родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей», — обратились в мэрии к йошкаролинцам.

Ранее МедиаПоток сообщал, что уполномоченный по правам ребенка в Республике Марий Эл Ольга Торощина призвала не вовлекать несовершеннолетних в несанкционированные митинги.