Активисты ОНФ в Марий Эл обеспокоены состоянием очистных сооружений в п. Красногорский

Активисты Общероссийского народного фронта в Марий Эл в рамках реализации проекта ОНФ «Генеральная уборка» проверили состояние очистных сооружений в п. Красногорский Звениговского района республики.

Активисты Общероссийского народного фронта в Марий Эл в рамках реализации проекта ОНФ «Генеральная уборка» проверили состояние очистных сооружений в п. Красногорский Звениговского района республики.

Как сообщили в пресс-службе регионального отделения ОНФ в Марий Эл, поводом для рейда стало обращение коллектива национального парка «Марий Чодра». В письме указано, что все нечистоты стекают в р. Илеть, которая включена в список ЮНЕСКО «Чистейшие реки Европы». Происходящее может привести к экологической катастрофе регионального масштаба.

Инспектируя объект, активисты ОНФ зафиксировали, что он находится в аварийном состоянии и требует проведения капитального ремонта. Нечистоты скапливаются в огороженной земляным валом старице, которая больше напоминает болото. Поскольку водоем с отходами находится в непосредственной близости от р. Илеть, то притоку р. Волга угрожает опасность.

В мае этого года специалисты Управления Росприроднадзора по РМЭ проверили акваторию, водоохранную зону и прибрежную защитную полосу р. Илеть. Было установлено место сброса неочищенных сточных вод, взяты пробы воды, в которых было обнаружено высокое содержание загрязняющих веществ.

Как отметил первый замглавы администрации Звениговского района Сергей Ермолаев, реконструкция очистного объекта включена в республиканскую адресную инвестиционную программу. Проект реконструкции предусматривает вложение 19 миллионов рублей, имеется подрядчик, но в прошлом году из регионального бюджета вместо запланированных 4 миллионов рублей было выделено лишь 1,6 миллионов рублей.

«Ситуация находится на особом нашем контроле. Проблема будет отражена в общественных предложениях руководителю региона», − заявил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Марий Эл Руслан Гизатуллин.

Все новости Марий Эл читайте на сайте интернет-издания МедиаПоток.