Депутаты Госдумы намерены включить в нацпроект охрану психического здоровья россиян

Депутаты Госдумы намерены включить в нацпроект охрану психического здоровья россиян

Доктор медицинских наук и депутат Государственной Думы России Борис Менделевич заявил о необходимости в программе по развитию психического здоровья населения.

Как сообщает Федеральное агентство новостей, парламентарий назвал психическое здоровье не менее важным, чем физическое. В качестве довода он привел данные о массовости ментальных расстройств в мире и призвал включить развитие охраны психического здоровья россиян в национальный проект.

– У нас было два основных направления – онкологические заболевания и сердечно-сосудистые. От этих направлений умирает большинство людей – порядка 75 процентов всех смертей, но нельзя зацикливаться только на этих двух направлениях, – пояснил Менделевич.

По его словам, психиатрия сегодня оказалась на задворках российской медицины и системы здравоохранения. При этом психические заболевания и расстройства в разной степени диагностируется у четверти людей во всем мире, а также находятся на первом месте по получению инвалидности.

– К сожалению, нас ждет после пандемии некий подъем роста заболеваемости психическими расстройствами. Я думаю, что это как раз на психиатрию, на психическое здоровье необходимо обратить очень большое внимание, – заключил депутат.

ИсточникРИА ФАН