Незаконная выдача больничных листов в Йошкар-Оле закончилась арестом

Йошкар-Ола, 12 апреля — МедиаПоток. 47-летний врач-терапевт оказался на скамье подсудимых за незаконное оформление больничных листов, сообщает прокуратура Марий Эл. Городской суд признал виновность мужчины по сразу трем уголовным статьям – покушение на получение взятки, служебный подлог и получение взятки. Суд установил, что терапевт за взятку в размере от тысячи до трех тысяч рублей и четыре килограмма […]

Йошкар-Ола, 12 апреля — МедиаПоток. 47-летний врач-терапевт оказался на скамье подсудимых за незаконное оформление больничных листов, сообщает прокуратура Марий Эл.

Городской суд признал виновность мужчины по сразу трем уголовным статьям – покушение на получение взятки, служебный подлог и получение взятки. Суд установил, что терапевт за взятку в размере от тысячи до трех тысяч рублей и четыре килограмма мяса выдал шести горожанам несоответствующие реальному состоянию здоровья листы нетрудоспособности, в которых значились недостоверные сведения о наличии различных болезней.

В общей сложности врач выручил 10 тысяч 600 рублей. В ходе судебных разбирательств подсудимый признал свою вину. В качестве меры наказания мужчина должен будет заплатить штраф в размере 180 тысяч рублей. Кроме того, судом наложен запрет на врачебную деятельность по проведению экспертиз о заключении трудоспособности сроком на 1 год. Приговор пока в силу не вступил.