Свыше 990 обращений от жителей Марий Эл поступило в Управление Росреестра за 2020 год

Наибольшее число обращений (598) касалось вопросов государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости (в 2019 году - 520).

Наибольшее число  обращений  (598)   касалось вопросов государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости (в 2019 году —  520).

 280 жителей республики интересовала тема, связанная с  осуществлением государственного земельного  надзора (увеличение на 21% по сравнению с 2019 годом). Рост обращений также наблюдался по вопросам разъяснения действующего законодательства в учетно-регистрационной сфере (на 9%)  и   использованию электронных услуг и сервисов Росреестра (на 12,5 %).

            В то же время зафиксировано снижение на  22,5 % количества обращений по вопросам  контроля (надзора) в сфере саморегулируемых организаций,  на 41%  – по вопросам   оспаривания результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Часть поступивших  обращений была связана с деятельностью кадастровых инженеров, в частности, граждане в письмах высказывали свое  недовольство  в отношении качества проведения  работ  по установлению и согласованию местоположения границ земельных участков. Также заявители спрашивали о процедурных и правовых аспектах оказания  госуслуг Росреестра.  

Ни одно из поступивших в Управление обращений не осталось без внимания, все они рассмотрены в  установленные законодательством сроки.

Обращаем внимание, что в условиях  пандемии Управление продолжает работать в штатном режиме с соблюдением необходимых профилактических мер.

            В полном объеме оказываются государственные услуги по государственной регистрации прав и (или) государственному кадастровому учету.

В целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции, минимизации личных контактов жителям республики рекомендуется подавать документы на получение государственных услуг ведомства в электронном виде.

До улучшения эпидемиологической ситуации приостановлен личный прием граждан и ограничен допуск посетителей в административные здания Управления и его межмуниципальных отделов. Рекомендуем жителям республики обращаться в ведомство дистанционно. Порядок обращения размещен на портале Росреестра в разделе «Обратная связь» («Обращения граждан)».

           Получить консультации по вопросам недвижимости можно по Единому круглосуточному бесплатному телефону ВЦТО Росреестра № 8 800 100 34 34, а также по телефонам «горячих телефонных линий» Управления. Графики их проведения размещаются  в новостном блоке ведомства на портале Росреестра, на официальных страницах Управления в социальных сетях «ВКонтакте» (https://vk.com/rosreestr12) и «Инстаграм» Instagram.com/rosreestr12/.