Республиканские проекты в Марий Эл будут профинансированы на 9,3 млрд рублей

В правительстве Марий Эл состоялось совещание, на котором обсуждались вопросы реализации региональных проектов и работа на объектах капитального строительства в 2021 году.

Глава региона Александр Евстифеев, открывая мероприятие, заявил о необходимости качественного исполнения национальных проектов, которые ведутся по инициативе президента России Владимира Путина.

Он обратил внимание, что региональные проекты в рамках реализации нацпроектов открывают перед республикой новые возможности: появляются новые социальные объекты, развивается инфраструктура, благоустраиваются территории, производится ремонт и строительство автомобильных дорог.

Евстифеев также напомнил руководителям органов исполнительной власти о персональной ответственности за соблюдение сроков проведения конкурсных процедур по объектам строительства в рамках нацпроектов.

Фото — Денис Речкин

Министр промышленности, экономического развития и торговли республики Станислав Крылов, выступив с докладом, рассказал о продолжающейся реализации региональных проектов, еженедельном мониторинге и контроле контрактации средств, финансирования и выполнения работ по капитальному строительству.

В конце минувшего года региональные власти провели работу по заключению соглашений о реализации 44 проектов. Решения о предоставлении межбюджетных трансфертов из федерального центра приняты по 27 из них. На 2021 год предусматриваются трансферты по 25 проектам на сумму 4,9 млрд рублей.

С начала года завершилась реализация девяти региональных проектов: трех – в рамках нацпроекта «Образование» («Поддержка семей, имеющих детей», «Учитель будущего» и «Новые возможности для каждого»); трех – по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» («Популяризация предпринимательства», «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности» и «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации»); а также проекты «Экспорт услуг», «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда» и «Нормативное регулирование цифровой экономики».

Фото — Денис Речкин

По словам Крылова, в январе удалось утвердить два новых региональных проекта – «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами» и «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации». На реализацию региональных проектов из всех источников в 2021 году планируется направить 9,3 млрд рублей. По итогам 2020 года было освоено 10,2 млрд рублей.

Как отметил Евстифеев, реализация региональных проектов напрямую влияет на улучшение качества жизни населения республики. Именно по этой причине следует находить оперативное решение всех возникающих вопросов, не снижая заданного темпа работы.

Напомним, ранее мы писали, что глава Марий Эл принял участие в онлайн-заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию, на котором обсуждалась реализация проектов по формированию комфортной городской среды.