Сотруник полиции предстанет перед судом за фальсификацию доказательств

В Республике Марий Эл перед судом предстанет сотрудник полиции, обвиняемая в фальсификации доказательств по уголовному делу

Следственным отделом по Йошкар-Оле следственного управления СК РФ по Марий Эл завершено расследование уголовного дела в отношении 45-летней старшего дознавателя ОРД в ОП № 3 ОД УМВД России по г. Йошкар-Оле, обвиняемой в фальсификации доказательств по уголовному делу (ч. 2 ст. 303 УК РФ), сообщает СУ СК по РМЭ.

По данным следствия, расследуя уголовное дело по факту кражи в магазине «Spar»  в столице Марий Эл в январе-феврале 2015 года дознаватель сфальсифицировала материалы уголовного делаисключив доказательства, изобличающие виновного. Так, она в нарушение требований законодательства изъяла и перенесла на CD диск видеозапись, сделанную в магазине и зафиксировавшую факт совершения преступления и лицо его совершившее, без понятых при этом исчезла часть записи, изобличающая вора. Также при допросе свидетеля она не внесла в протокол сообщаемые им сведения о лице, совершившем кражу. После этого сотрудник полиции приостановила расследование уголовного дела в связи с не установлением виновного лица.

Преступление выявлено ОРЧ СБ МВД  по Республике  Марий Эл. Следователем собрана  достаточная доказательственная база, в связи с чем  уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения.