Более 1600 жителей Марий Эл могут быть оштрафованы за то, что не открыли дверь газовику

С начала 2021 года компания «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» направила 1632 уведомления о необходимости проведения техобслуживания газового оборудования жителям республики, в дома и квартиры которых газовики не могли попасть более двух лет.

Напомним, что согласно законодательства техобслуживание газовых приборов должно проводиться ежегодно. Для тех, кто отказывается обеспечить газовикам доступ в помещение для проведения работ, предусмотрены санкции – штраф и отключение от системы газоснабжения.

В разосланных уведомлениях указываются примерные даты проведения техобслуживания. Если по каким-то причинам дата не подходит, есть возможность связаться с подразделением  «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» по месту жительства и назначить другую дату. Контакты можно найти на сайте https://www.marigaz.ru/www.marigaz.ru.

В тех случаях, когда уведомления игнорируются в течение месяца, «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» направляет списки «отказников» в Департамент государственного жилищного надзора, который принимает решение о наложении на них штрафа. Также газовикам давно право отключить от системы газоснабжения газовое оборудование, владельцы которого отказываются от технического обслуживания.

По словам исполнительного директора «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» Александра Еремина, техническое обслуживание – это обязанность каждого потребителя газа и гарантия его безопасности.