Цены на сотовую связь с октября могут снизиться

Совместное использование частот операторами позволит снизить издержки на эксплуатацию сетей и кардинально повысить эффективность использования радиочастотного спектра

С октября в России должно повыситься качество сотовой связи, а ее стоимость для абонентов снизиться. Такие изменения стали возможны благодаря решению Минкомсвязи об объединении радиочастот операторов с 1 октября.

Отныне сотовые операторы смогут совместно использовать полосы радиочастот для развития услуг связи на базе современных стандартов связи в диапазонах 900 МГц, 1800 МГц и 2500 МГц. Для этого только потребуется получить специальное разрешение.

По словам министра связи Николая Никифорова, совместное использование частот операторами позволит снизить издержки на эксплуатацию сетей и кардинально повысить эффективность использования радиочастотного спектра, что положительным образом скажется как на стоимости услуг, так и на их качестве.

Однако по словам директора Йошкар-Олинского филиала ПАО «ВымпелКом» («Билайн») Владимира Данилова, резкого снижения цен на услуги сотовой связи ожидать не стоит, поскольку они и так находятся на максимально приемлемом уровне.

«Для оптимизации расходов наших клиентов мы уже провели оптимизацию всех тарифных планов. Например, тариф «ВСЁ!» сегодня позволяет клиенту выбрать оптимальные для себя услуги и контролировать расходы, — отметил Данилов.

Технический директор филиала оператора Александр Сметанин в свою очередь рассказал МедиаПотоку, что компания рассматривает перспективу использования новой возможности в техническом плане для првышения качества связи.

«Совместное использование радиочастот, на наш взгляд, позволит более эффективно использовать спектр и экономить затраты операторов на строительство сети и эксплуатацию сети. Мы рассматриваем возможности частотного и RAN- шеринга со всеми операторами, располагающими частотным ресурсом, как в диапазоне 2,5-2,6 МГц, так и в диапазоне 1800 МГц, предназначенном под рефарминг», — сообщил Сметанин.