В Йошкар-Оле проходит Всероссийский фестиваль дизайна и декоративно-прикладного искусства

В рамках фестиваля открылась выставка Севастопольской школы традиционного крымскотатарского шитья «Ступени»

На этой неделе в Йошкар-Оле проходит Всероссийский фестиваль-выставка дизайна и декоративно-прикладного искусства «Исток».

Как сообщили в Республиканской центре татарской культуры, накануне в рамках фестиваля в Музее народно-прикладного искусства открылась выставка Севастопольской школы традиционного крымскотатарского шитья «Ступени».  Активисты центра побывали на открытии и исполнили татарские песни. Кроме того, открытие посетили множество известных профессионалов.

В центре татарской культуры МедиаПотоку рассказали, что вышивка — одно из основных ремёсел крымских татар. До сих пор вышивкой занимаются множество жителей крымского полуострова, а в последнее время ремесло приобретает все большую популярность.  С 2010 по 2015 год школа «Ступени» выпустила 200 мастеров, владеющих основными навыками традиционного крымскотатарского шитья. Сейчас ремесло изменилось в дань моде, но стиль, техника и орнаменты остаются неизменными. Увидеть уникальные работы и познакомиться с процессом создания вышивки можно до 1 декабря 2015 года.