Евстифеев определил задачи лесного хозяйства Марий Эл

Глава Марий Эл Александр Евстифеев в минувшую пятницу поздравил работников лесного хозяйства республики с профессиональным праздником и открыл торжественное мероприятие, посвященное этому событию.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев в минувшую пятницу поздравил работников лесного хозяйства республики с профессиональным праздником и открыл торжественное мероприятие, посвященное этому событию.

День работников леса

Текущий год является юбилейным для регионального Управления лесного хозяйства. 10 лет назад, в 2007 году, с принятием нового Лесного кодекса функции по управлению лесным фондом региона были переданы государством правительству Марий Эл. Символично и то, что круглая дата пришлась именно на 2017 год, объявленный Указом Президента России Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий.

По традиции свой профессиональный праздник работники леса отмечают в третье воскресенье сентября. Руководитель региона поздравил работников и ветеранов отрасли с эти событием и пожелал здоровья, счастья и благополучия.

День работников леса

Евстифеев, обращаясь к собравшимся, напомнил как важно для сохранения леса рациональное использование ресурсов, ведение работ по восстановлению и санитарная очистка. Глава региона обратил внимание, что практическая работа должна вестись с использованием передовых разработок.

Остановил внимание руководитель региона и на теме инвестиций. Лес является одним из важнейших секторов экономики Марий Эл — им занято больше половины площади республики. Пока, по мнению Евстифеева, потенциал этого направления используется не в полном объеме.

День работников леса

«Нам нужны серьезные инвесторы с переработкой. Не нужно торговать сырым лесом, нужно заниматься лесом, который переработан. Это другая ценовая политика и рабочие места, потому что пока лесозаготовкой и лесовосстановлением мы серьезно не занимаемся. Инвестирование нужно, но мы должны быть прозорливыми, потому что вместе с инвесторами к нам рвутся мошенники, которым необходимо сказать «нет», — подчеркнул руководитель региона.

Глава Марий Эл призвал к разумному использованию ресурсов и бережному отношению, а также напомнил о разработке десятилетнего Лесного плана республики до 2028 года, который связан с проведением инвентаризации лесных ресурсов, определения целей и задач работы.

«Мы должны понимать, как мы будем хозяйствовать. Этот план необходимо утвердить и работать строго по нему, понимать, что ни у кого нет возможности отступить от него, а если появляется необходимость изменений, их нужно вносить легальным способом и продолжать работать, соблюдая условия, о которых мы договорились», — сказал в заключение Евстифеев.

Глава региона поблагодарил работников лесной отрасли за их труд и вклад в развитие Марий Эл. Лучшие работники получили награды.

День работников леса

Почетное звание «Заслуженный лесовод Республики Марий Эл» присвоено инженеру Звениговского лесничества Светлане Михеевой и мастеру леса Куженерского лесничества Валерию Пирогову.

День работников леса

Будьте в курсе − читайте новости Йошкар-Олы и Марий Эл на сайте МедиаПоток!