Почти 3 тысячи ветеранов получили жилье за последние 10 лет в Марий Эл

В период с 2010 по 2020 годы 2934 ветерана Великой Отечественной войны получили свидетельства для обеспечения жильем в Марий Эл.

В период с 2010 по 2020 годы 2934 ветерана Великой Отечественной войны получили свидетельства для обеспечения жильем в Марий Эл.

Данная информация была озвучена на заседании комитета по развитию Госсобрания РМЭ. Известно, что Указ Президента РФ о предоставлении ветеранам войны жилья был издан в 2008 году, на него было выделено более трех миллиардов рублей.

В четвертом квартале 2020 года данная субсидия составляла 1,2 миллиона рублей, а по данным на начало 2021 года в органах местного самоуправления Марий Эл находились на учете как нуждающиеся в улучшении жилья 2936 человек – ветераны и члены семей умерших инвалидов и участников войны. Известно, что 2934 реализовали свои свидетельства, из которых 2239 приобрели жилье в городах, а остальные в сельской местности.

Более 60% ветеранов получили однокомнатные квартиры, 101 человек купил частный дом. Половина обладателей передали свои квартиры родственникам, сдают или продали, либо не имеют возможности переехать из-за здоровья, сообщает МК в Марий Эл.

Ранее МедиаПоток писал, что федеральный Минстрой отметил успехи строительной отрасли Йошкар-Олы. Минстрой России в публикации на странице в Instagram отметил успехи, достигнутые Йошкар-Олой в строительстве наряду с Иркутской, Орловская областями, Санкт‑Петербургом и Крымом.