Большую часть акций Avito купил южноафриканский холдинг

Холдинг Naspers стал крупнейшим акционером популярного российского сайта объявлений

Южноафриканский холдинг Naspers выкупил за 1,2 миллиарда долларов доли нескольких акционеров крупнейшего в России сайта объявлений Avito, пишут Ведомости.

Теперь холдинг владеет 67,9 процента акций. Свою долю в 31 процента продал шведский инвестиционный фонд Kinnevik, который был одним из сооснователей Avito. Также свои пакеты продали инвестфонды Northzone и Accel. Еще два акционера продали Naspers часть своих акций. Сделка пока не согласована с регуляторными органами.

После сделки доли акционеров распределятся следующим образом: Naspers получит 67,9 процента, Swedish fund Vostok New Ventures — 13,3 процента, «дочка» Baring Vostok Private Equity Funds — Geliria Holdings — 4,2 процента, у основателей и менеджмента останется 10 процентов и 4,6 процента соответственно, уточнил исполнительный директор Avito Владимир Правдивый.

Сообщается, что Kinnevik получит за свою долю 846 миллионов долларов. В минувшем году Avito отчитался о выручке в 76,5 миллиона долларов и рентабельности по EBITDA в 50,6 процента.

В свою очередь главный исполнительный директор Naspers Боб Ван Дайк прогнозирует существенный рост на российском рынке интернет-коммерции в связи с увеличением интернет-аудтории. «Со временем доля этого сектора должна приблизиться к показателям других крупных стран», — отметил он.

На новости о покупке российских акций котировки Naspers на бирже в Йоханнесбурге выросли на 1 процент.

Отмечается, что кадровыми перестановками передел акций Avito не грозит. Планируется лишь усиление команды за счет российских же кадров.

«Мы уверены, что это полностью взаимовыгодная сделка, и, с нашей точки зрения, Naspers имеет долгосрочные инвестиционные планы в России в общем и, особенно, в отношении Avito», — подчеркнул Правдивый.