В Йошкар-Оле открылась выставка, посвященная истории Соловков

В Йошкар-Оле в Национальной художественной галерее в период с 22 сентября по 22 октября будет работать выставка «Соловки. Голгофа и воскресение. Наследие Соловков в прошлом, настоящем и будущем России».

В Йошкар-Оле в Национальной художественной галерее в период с 22 сентября по 22 октября будет работать выставка «Соловки. Голгофа и воскресение. Наследие Соловков в прошлом, настоящем и будущем России».

Как сообщили в пресс-службе Министерства культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл, организатором выставки выступают Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник, Спасо-Преображенский Соловецкий  ставропигиальный мужской монастырь и Национальная художественная галерея.

Выставка приурочена к 50-летию Соловецкого музея-заповедника и 25-летию включения Соловецкого историко-культурного комплекса в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Она посвящена роли Соловков в истории России и рассказывает о духовных традициях, хозяйственных технологиях, морской и воинской доблести, архитектуре, художественном убранстве, выдающихся людях, которые создали и отстояли духовную твердыню Русского Севера. На экспозиции представлены иконы, картины, копии документов, видео-презентации, фотографии.

Будьте в курсе − читайте новости Йошкар-Олы на сайте интернет-издания МедиаПоток!