Евстифеев прокомментировал участие Марий Эл в программе реструктуризации задолженности регионов

Заседание Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ, на котором губернаторы обсудили разработку 12-летней программы реструктуризации накопленных регионами бюджетных кредитов, состоялось 22 сентября.

Заседание Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ, на котором губернаторы обсудили разработку 12-летней программы реструктуризации накопленных регионами бюджетных кредитов, состоялось 22 сентября.

Республика Марий Эл примет участие в данной программе, но, по мнению руководителя региона Александра Евстифеева, значимого эффекта для бюджета это не принесет.

«На сегодняшний день доля бюджетных кредитов в общем объеме долга Республики Марий Эл – около 33%. При этом сроки их погашения приходятся не на ближайшее время. Так, на конец этого года мы должны погасить чуть более 666 млн рублей, на конец следующего – 755,5 млн рублей. Однако с учетом того, что программа реструктуризации, как было объявлено, начнет действовать с 1 января 2018 года, республика сможет потенциально реструктуризировать только 755,5 млн рублей. Что это значит для бюджета Марий Эл в денежном выражении? Обслуживание кредитов – а на эти цели либо приходится брать деньги у коммерческих банков, либо изыскивать из собственных доходов – обходится в год примерно в 9-10% от суммы кредита. Если в конце следующего года бюджет республики должен погасить 755,5 млн рублей долга, значит обслуживание этого кредита обойдется в 74-75 млн рублей. Именно эту сумму мы сможем сэкономить, а по факту, конечно, просто не брать на эту сумму кредит в банке, если примем участие в программе реструктуризации бюджетных кредитов», — прокомментировал Евстифеев.

Напомним, по состоянию на начало сентября, общая сумма долговых обязательств Марий Эл составляет 13,5 миллиардов рублей. Именно высокую закредитованность региона Евстифеев называл одной из главных проблем Марий Эл после своего назначения в республику. Республика входит в топ-7 регионов-должников наряду с Мордовией, Карелией, Удмуртией, Кировской, Белгородской и Саратовской областями.

Будьте в курсе − читайте новости Йошкар-Олы и Марий Эл на сайте МедиаПоток!