В Марий Эл в 2017 году выросло число пострадавших от укусов клещей

Число пострадавших от укусов клещей в Республике Марий Эл в эпидсезоне 2017 года выросло на 15,9% по сравнению с предыдущим годом и в 1,3 раза превысило уровень среднемноголетних показателей. Как уточнили в Роспотребнадзоре региона, всего за эпидсезон с жалобами на укусы клещей в медучреждения обратились 913 человек. Только за последнюю неделю (25 сентября по 01 […]

Число пострадавших от укусов клещей в Республике Марий Эл в эпидсезоне 2017 года выросло на 15,9% по сравнению с предыдущим годом и в 1,3 раза превысило уровень среднемноголетних показателей.

Как уточнили в Роспотребнадзоре региона, всего за эпидсезон с жалобами на укусы клещей в медучреждения обратились 913 человек. Только за последнюю неделю (25 сентября по 01 октября) было зарегистрировано 22 случая укусов.

В регионе отмечено восемь случаев заболевания клещевым боррелиозом у взрослых. К счастью, случаев клещевого вирусного энцефалита зарегистрировано не было.

В ведомстве напомнили, что в Йошкар-Оле для экспресс-диагностики клещей, снятых с пострадавших от укусов, можно обратиться в вирусологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Марий Эл» на улице Машиностроителей, 121.

Добавим, клещи в регионе сохраняют активность до поздней осени.