Эксперт оценила вероятность отмены ЕГЭ из-за пандемии коронавируса

Общественный деятель и преподаватель Инесса Васильева оценила вероятность отмены Единого государственного экзамена из-за пандемии коронавируса.

Общественный деятель и преподаватель Инесса Васильева оценила вероятность отмены Единого государственного экзамена из-за пандемии коронавируса.

В беседе с журналистом Федерального агентства новостей специалист прокомментировала сообщения об изменении формы проведения итоговых школьных испытаний, которые получили широкое распространение в информационном поле.

Как отмечает издание, полная отмена ЕГЭ в этом году никем из чиновников не упоминалась. Речь шла только о том, что экзамен не обязателен для выпускников, не планирующих поступление в высшие учебные заведения. В прошлом учебном году, к примеру, около 10 процентов учащихся 11 классов решили не сдавать его.

– Сегодня вижу, как за два десятилетия изменился этот экзамен. Из обычного тестирования, когда нужно ставить галочки, угадывая правильный ответ, он постепенно превратился в довольно стройную систему с выработанными критериями оценивания и творческими заданиями, требующими от выпускника применения всех своих знаний и умений, – сообщила Васильева.

По ее словам, распространение информации об изменении системы сдачи экзаменов было спровоцировано заявлением Сергея Комкова, возглавляющего Всероссийский фонд образования. Он заявлял, что вузы вводят собственные вступительные экзамены, учитывая ЕГЭ формально.

В российском Минпросвещения эту информацию не подтвердили – по действующему законодательству, ЕГЭ как был, так и остается инструментом зачисления в вузы. Опровергли слухи об отмене ЕГЭ и в Рособрнадзоре, заявив, что необходимость его сохранения ЕГЭ является консолидированным мнением с ректорским сообществом.

Источник РИА ФАН